Как растут цены на технику в Казахстане

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Покупатели вынуждены переплачивать десятки и даже сотни тысяч тенге

Официально крупные сети магазинов бытовой техники и электроники не берутся прогнозировать, что будет с ценами в Казахстане дальше, но их консультанты уверяют: дешевле, чем сейчас, товары уже не станут. 

Подорожание доллара по отношению к тенге в очередной раз стало причиной резкого скачка цен на импортные товары, который произошел 27–28 февраля. В магазинах подтвердили, что именно это является основной причиной изменения цен. 

«Цены устанавливают производители, мы лишь их транслируем с учетом курса тенге по отношению к иностранным валютам. В основном весь ассортимент, который мы продаем, – это товар, произведенный за пределами Казахстана», – рассказали «Курсиву» в пресс-службе сети магазинов Technodom.  

В компании также сообщили, что из-за ситуации с Украиной и введенных санкций в отношении России «в первое время» могут возникнуть задержки поставок, так как логистика из Европы будет меняться. При этом в Technodom добавили, что дефицита товара не прогнозируется. 

Несмотря на то что дефицит «не прогнозируется», купить часть товаров в процессе повышения цен оказалось проблематично. Например, последняя версия смартфона Apple – iPhone 13 на 128 гигабайт – еще 26 февраля при заказе через приложение Technodom была в наличии и доступна за 474 990 тенге (прибавив к «довоенной цене» 35 тыс. тенге). Через полдня после оформления заказа оператор сообщил покупателю, что в Алматы товар остался только «с витрины», хотя, судя по данным приложения, это было не так. Операторы сети объяснили это техническими сбоями. После отмены заказа покупатель с удивлением обнаружил, что информация о наличии товара в приложении осталась прежней, а цена смартфона выросла до 539 990 тенге. 

Жительница Алматы Диана Матвеева поделилась с «Курсивом» схожей историей. 27 февраля она заказала через Kaspi-магазин ноутбук за 520 тыс. тенге, но после оформления заявки продавец сообщил, что этот товар является последним и на нем есть царапина. Девушка отметила, что ей не предложили компенсацию или бонус, как это обычно бывает при наличии изъянов, поэтому решила отказаться от покупки. После этого она по той же цене оформила заказ у второго поставщика на Kaspi, но тот на следующий день сам отменил заявку, потому что якобы не смог до нее дозвониться. В итоге девушка смогла купить ноутбук только 1 марта, но уже за 730 тыс. тенге, оформив заказ у третьего поставщика и переплатив при этом более 200 тыс. 

Совет консультантов 

1 марта сотрудник редакции под видом покупателя проверила, как обстоят дела не только на сайтах, но и «на местах». 

В один из магазинов Sulpak в Нур-Султане мы зашли именно в тот момент, когда консультант меняла ценники на фены, утюжки и другую технику для ухода за волосами. Эта категория, по словам консультанта, подорожала на 20%. Та же участь ожидала и посуду с еще пустыми бейджиками для ценников, которые ей тоже предстояло обновить.

«Если планировали что-то брать, то лучше сейчас покупайте, – посоветовала консультант. – Дешевле точно не станет». 

Продавцы в «Мечте» также подтвердили такой прогноз. Однако желающих последовать советам консультантов в магазинах практически не было. Нам объяснили это тем, что многие товары были раскуплены за два-три дня до этого.  

Действительно, в некоторых магазинах Sulpak, Alser, Technodom в Нур-Султане сейчас нельзя купить ходовой iPhone 13 на 128 гигабайт. Из этой модели в магазинах остались айфоны на 256 гигабайт, и то не во всех цветах.  

«Ажиотаж в эти дни был. Оптовики пришли перед тем, как цены поднялись, и скупили многие товары, – рассказал консультант Technodom. – Даже сейчас, с учетом повышения цен, все равно люди продолжают покупать, потому что дешевле уже не будет».  

«Цена на смарт-часы Apple Watch еще не поднялась, но к вечеру мы ожидаем подорожания в среднем на 50 тыс. тенге. Мы уже даже ценники подготовили», – поделился консультант Technodom. 

Он отметил, что цены меняются в зависимости от модели товара. Например, некоторые смартфоны Samsung в среднем подорожали на 20–30 тыс. тенге, а цены на флагман S22 остались прежними. Аналогичная картина и в других магазинах.  

«Был небольшой ажиотаж в последние три дня, но мы справляемся и оперативно пополняем наши запасы. Дефицита товаров нет. Цены действительно могут меняться на отдельных позициях, но с основными поставщиками мы договариваемся о сохранении прежней цены», – сообщил «Курсиву» директор департамента маркетинга ТОО «Arena S» (сеть магазинов Sulpak) Константин Иванюк. 

Читайте также