Moody’s значительно понизило рейтинги России

Опубликовано
При этом они остаются на пересмотре для дальнейшего понижения

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочные рейтинги Российской Федерации по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте сразу на шесть ступеней – с «Baa3» до «B3», передает ТАСС.

При этом рейтинги остаются на пересмотре с возможностью дальнейшего понижения.

Как сообщили в агентстве, факторами для такого решения стали повышенный риск срыва погашения суверенного долга с учетом жестких и скоординированных санкций и серьезные опасения по поводу готовности России обслуживать свои долговые обязательства. Кроме того, как следует из сообщения агентства, на снижение рейтингов повлияла вероятность дестабилизации в экономике и финансовом секторе из-за санкций, ограничивающих доступ к российским международным резервам.

Напомним, 3 марта Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings также снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте России до «В» с «ВВВ». Кроме того, Fitch ухудшило краткосрочный РДЭ в иностранной и национальной валютах до «В» с «F2», долгосрочный РДЭ в нацвалюте – до «В+» с «ВВВ». Потолок странового рейтинга снижен до «В» с «ВВВ».

Читайте также