Новые санкции против РФ, ставка в США, юань вместо доллара

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за 2 марта

Военный конфликт в Украине по-прежнему давит на сырьевые и валютные рынки, однако в США индексы фондовых бирж пошли вверх после заявления главы Федрезерва в поддержку повышения ставки. Главным негативным фактором для инвесторов остаются возможные санкции против нефтяного сектора РФ. Однако США еще просчитывают последствия для мировой экономики, если это решение будет принято.

Пауэлл выступил за повышение ставки в марте на 0,25%

Глава ФРС США Джером Пауэлл впервые официально поддержал повышение ставки в марте на 0,25 процентных пункта, сообщает The Wall Street Journal. Он пояснил, что это необходимо для борьбы с высокой инфляцией, а также из-за дефицита трудовых ресурсов в США. При этом он отметил, что пока рано делать выводы о том, как ситуация в Украине и санкции против России повлияют на американскую экономику США, поскольку «всё развивается неожиданным образом».

Главный экономист по США в Barclays Майкл Гейпен, комментируя текущую ситуацию, назвал геополитические риски «шоками неопределенности» и предупредил, что они обычно приводят к рецессиям экономики.

Впрочем, инвесторы позитивно оценили заявление Пауэлла – торги на фондовых биржах США закрылись ростом в пределах 1,6-1,8%.

Запад vs Россия: главные события

Госдепартамент США объявил, что вместе с союзниками введет новые экономические санкции в отношении России и Белоруссии, в том числе «полные блокирующие меры в отношении российских оборонных предприятий». Список конкретных мер пока не обнародован.  

Немецкая компания Wintershall Dea спишет около 1 млрд евро инвестиций в газопровод «Северный поток-2», но продолжит участвовать в действующих проектах по добыче природного газа в Южно-Русском и Ачимовском месторождениях Сибири.

Выяснилось, что оператор газопровода «Северный поток-2» — Nord Stream 2 AG — пока не направил заявление о банкротстве. Еще один участник этого проекта, французская энергокомпания Engie признала, что ее финансовое состояние теперь зависит от возможного банкротства Nord Stream 2 AG.

Главная интрига – будет ли Вашингтон вводить санкций в отношении российской нефтегазовой отрасли. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что решение по этому вопросу будет принято после оценки потенциального влияния этого запрета на мировой рынок, процесс этот еще идет, сообщает Reuters. Ралли на энергорынке подстегивают американские сенаторы, которые требуют прекратить импорт российской нефти. Кроме того, многие компании стали избегают торговых отношений с Россией даже по тем секторам, которые не под санкциями, пишет Bloomberg. Впрочем, Shell заявила, что продолжит закупать нефть и газ в России. Большинство судовладельцев отказываются принимать российские грузы, заблокировано около 70% поставок. Причем заодно попали казахстанские грузопотоки.

Из-за неопределенности на рынках цена нефти марки Brent уже превысила $113 за баррель, а стоимость апрельского фьючерса на газ в Европе взлетела на 34% и составила $2260 за 1 тыс. кубометров. Стоимость пшеницы на Чикагской товарной бирже поднялась до $9,84 за бушель, что является самым высоким уровнем с 2008 года, пишет The New York Times.

Стоимость акций российских компаний, кроме расписок ретейлера «Лента», стремится к нулю. Акция «Магнита» на Лондонской фондовой бирже за последние дни снизилась на 98,57%, до $0,01, «Новатэк» провалился на 96%, до $0,65, «Лукойл» – на 93,23%, до $0,72; за четыре акции Сбера теперь дают чуть более $0,01 (падение на 98%). ЕС также отключил от SWIFT российские банки ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБРФ. Непросто приходится российским миллиардерам – Роман Абрамович начал продавать свое имущество в Лондоне, а немецкие власти конфисковали у попавшего под санкции Алишера Усманова его 156-метровую яхту стоимостью около $600 млн, сообщил Forbes.

В экономическом противостоянии с Западом главной надеждой остается Китай. Председатель комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности КНР Го Шуцин заявил, что Китай выступает против финансовых санкций в отношении России и не будет к ним присоединяться, сообщает CNBC.

Санкции нарушили цепочки поставок из Китая в Россию и Украину

Из-за ограничительных мер, причем не только со стороны Запада, но и России, китайские производители столкнулись с массовым отказом российских партнеров от закупок или просьбами об отсрочках, сообщает South China Morning Post (Гонгонг). Бесперебойные поставки сохранились только у поставщиков, которые заблаговременно перешли на торговлю в юанях, а не в долларах. Также тестируются бартерные формы торговли, однако они подходят только для малого и среднего бизнеса, признают китайские предприниматели.

ОПЕК+ не изменил план по добыче нефти

 Несмотря на рост цен, участники альянса решили оставить ранее обозначенные объемы неизменными, сообщает Bloomberg. Текущая волатильность цен на нефть связана с геополитической ситуацией, а не с фундаментальными показателями рынка, считают в ОПЕК+. Следующую встречу планируется провести 31 марта. Накануне стало известно, что Международное энергетическое агентство привлечет на рынок 60 млн баррелей нефти, из них половину предоставят США.

Читайте также