Сеть 5G заработает в трех мегаполисах Казахстана к концу года

Опубликовано
Шеф-редактор газеты
Аукцион на частоты намечен на май, сообщил Ержан Мейрамов

Председатель Комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК Ержан Мейрамов рассказал Kursiv.media о разработке правил проведения аукциона на частоты 5G, который состоится в мае 2022 года.

«Предполагается, что в аукционе будут участвовать все три мобильных оператора РК: операторы фиксированной связи «Казахтелеком», «Транстелеком» и «Казтранском». Будут разыграны три лота в каждом городе (Нур-Султан, Алматы, Шымкент. – «Курсив») по 100 МГц в полосе 3 500 МГц», – сказал он.

По словам Мейрамова, сами операторы оценивали время, необходимое им для развертывания оборудования 5G, в 4–6 месяцев. Поэтому можно ожидать, что к концу года в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте случится запуск сетей нового поколения.

«Предполагаю, что на первом этапе это будут ключевые места, места массового скопления людей, а в последующем сетью 5G будет покрыт весь город», – заявил он.

Ержан Мейрамов, фото: Huawei

Этот комментарий представитель министерства цифрового развития дал на Mobile World Congress 2022, куда представители госорганов приехали сверить направления движения Казахстана и телекоминдустрии в целом.

«Это возможность заглянуть в будущее, на 5–10 лет вперед, чтобы понимать, каким требованиям нам нужно будет соответствовать, где мы окажемся примерно к 2030 году. У нас есть возможность провести соответствующие работы по инфраструктуре, программному обеспечению, по законодательству, чтобы не отстать от мирового прогресса и наших партнеров», – прокомментировал председатель правления НИХ «Зерде» Арман Абдрасилов.

Возможности 5G для операторских сегментов b2c и b2b на MWC демонстрировали стенды компании Huawei – ее DigiTelligent Forest, отражающий возможности, доступные сейчас в отрасли ИКТ, занимал половину первого павильона выставки в Барселоне. На стендах были представлены новейшие продукты и решения компании.

Фото: Huawei

«Большинство операторов 5G одним из первых сервисов запускает FWA (Fixed Wireless Access, фиксированный беспроводной доступ). Преимущество 5G – это SLA (сетевые задержки), гарантия провайдера абоненту нужной скорости, нужной задержки. Это аналог оптики, который может в некоторых случаях даже лучшую цену обеспечить», – рассказывает ведущий эксперт по сетям беспроводной связи Huawei Евразия Дмитрий Конарев.

Он объясняет, что это уже называется не домашний интернет, а интернет домашнего подключения – и уже только абоненту решать, какой тариф выбрать в зависимости стоящих перед ним задач. Это может быть как действительно обычное домашнее подключение, так и рабочий офис и даже студия, где можно делать высококлассный контент, в том числе AR/VR (студию для создания такого контента тоже можно было «потестить» на стендах Huawei).

Дмитрий Конарев, фото: Huawei

И хотя первые сети 5G – всегда пользовательские (так будет и в Казахстане), именно 5G становится основой цифровизации индустрии. Конарев приводит в пример Китай, где власти включили в обязательства операторов строительство сетей для промышленности.

«В Китае сейчас стоит задача по автоматизации процессов на добывающих предприятиях – на шахтах, в карьерах. В год на шахтах Китая погибало около 8 тысяч человек. Сейчас стоит задача до 2030 года перевести 98% шахт на автоматизацию. У нас уже есть восемь полностью автоматизированных карьеров в Китае. И это не только безопасность, это более эффективное использование ресурсов. Машина, если у вас водитель, – едет вперед, потом разворачивается и опять вперед едет. А роботу все равно – что вперед, что назад. И это значит, что равномерно шины изнашиваются, а шина у БелАЗа дороже миллиона рублей. 8% экономии по износостойкости. Плюс двигатель – тоже эффективнее ресурс используется. Меньше народу на шахте работает – это тоже прямая экономия», – говорит Дмитрий Конарев.

В Казахстане, ответил Ержан Мейрамов на вопрос Kursiv.media, прямых стимулов операторам (чтобы те строили сети 5G возле производств) не планируют. Скорее ожидают, что этим займется сам бизнес, увидев у оператора кастомизированное решение, под, например, цифровой карьер.

Напомним, ранее на Mobile World Congress 2022 исполнительный директор Huawei Райан Динг заявил, что в 2022 году более 50% мирового ВВП будет переведено в цифровой формат.

Читайте также