В Казахстане фиксируют высокую смертность каспийских тюленей

Опубликовано
Журналист
Особи не доживают до 20-30 лет

С 15 марта в прибрежных зонах в Мангистауской и Атырауской областях ученые начнут отлов каспийских тюленей. Специалисты изучат состояние 156 особей, поставят им маячки, после чего выпустят в море. Исследование поможет узнать причины, по которым численность и продолжительность жизни этого единственного млекопитающего Каспийского моря сокращается.

Постановления и другие нормативные документы по изъятию каспийских тюленей опубликованы для публичного обсуждения на портале «Открытые НПА». Эти данные свидетельствуют о том, что отлавливать животных будут в два захода – весной (с 15 марта по 15 мая) и осенью (с 15 сентября до 1 декабря). Основными местами забора станут лежбища эндемиков с казахстанской стороны Каспия – острова Дурнева и Актоты в Мангистауской и Атырауской областях. Проект будет реализован силами специалистов Института гидробиологии и экологии ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства».

В научном обосновании Института говорится, что каспийский тюлень, как вид, является редким и находится под угрозой исчезновения. По оценкам ученых, численность этих водных животных составляет 110 тыс. особей. Среди основных факторов, угрожающих этим ластоногим, – незаконный промысел, разрушение мест обитаний, загрязнение воды, вспышки болезней, уменьшение кормовой базы.

«Исследования, проводимые в 2017–2019 годах, показали, что возраст погибших и выброшенных на берег тюленей за последние полвека сократился почти вдвое. Из собранных образцов в настоящее время обнаружен только один погибший тюлень старше 20 лет. Животные старше 30 лет отсутствуют в популяции или их число весьма невелико. Это свидетельствует о том, что каспийские тюлени не доживают до своего предельного возраста из-за высокой смертности (некоторые зоологи считают таким пределом возраст 50 лет. – прим. автора)», – говорится в отчетах ученых Института гидробиологии и экологии.

Исследование весной и осенью этого года ученые планируют проводить так называемым прижизненным способом. Животных поймают, на берегу специалисты проведут замеры длины, веса тела, сделают УЗИ, прикрепят маячок и после этого отпустят. Информация, которую соберут специалисты, и данные мониторинга позволят больше узнать о миграции ластоногих, местах их обитания, оценке смертности. После выводов будет разработана стратегия сохранения исчезающего вида.

Ранее Kz.kursiv.media писал о том, что численность каспийских тюленей за последние 20 лет сократилась в четыре раза. Специалисты Института гидробиологии и экологии говорили о том, что резкий спад численности каспийских тюленей – признак критической ситуации. Среди причин назывались в основном антропогенные факторы – браконьерство, массовый мор из-за хронического токсикоза животных (отравления).

Читайте также