Российский брокер ВТБ стал брать повышенную комиссию за операции с валютой

Опубликовано
Она составит не менее 30% от суммы сделки

Банк ВТБ предупредил, что с 3 марта, в соответствии с предписанием Банка России, комиссионное вознаграждение брокера по поданным клиентами – физическими лицами поручениям на сделки приобретения иностранной валюты (долларов США, евро, фунтов стерлингов) составляет 30% от суммы оборота за день по указанным сделкам вне зависимости от размера суммарного оборота.

БКС Мир Инвестиций и АТОН также сообщили об этом. Однако самого предписания пока на сайте Банка России нет.

Вчера Совет Европейского союза постановил приостановить продажу, поставку, передачу банкнот евро в Россию.

По сообщению телеграм-канала Тинькофф Инвестиции, Россия заморозила активы «недружественных» иностранных лиц. Вечером во вторник президент Владимир Путин ввел ограничения на сделки с недвижимостью и ценными бумагами, а также рублевые переводы, если одной из сторон в этих сделках является «недружественное» иностранное лицо. Все сделки теперь придется согласовывать с государством.

Со 2 марта ограничения действуют для резидентов, а с 22 февраля — для «дружественных» иностранных лиц (если они покупали недвижимость и ценные бумаги у «недружественных» иностранных лиц после этой даты). На ЦБ и госорганы ограничения не распространяются.

«Недружественные» иностранные лица – это иностранные лица, связанные с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия (очевидно, имеются в виду санкции).

Правительственная комиссия также получила право выдавать разрешения резидентам на валютные переводы за рубеж, которые накануне, 28 февраля, были полностью запрещены (займы, перевод на банковские счета и через электронные платежные системы). В документе говорится, что такими переводами на корреспондентские счета в банках-нерезидентах смогут воспользоваться российские банки (при наличии разрешения).

Указ также запрещает вывозить из страны более $10 тыс. наличными.

Банк России предписал кредитным организациям с 1 до 31 марта приостановить любые переводы средств юрлиц и физлиц из стран, которые ввели ограничительные меры, на счета за рубежом, пишут «Ведомости». А всем иностранным гражданам ограничили трансграничные переводы лимитом в $5 тыс. в месяц или эквивалентом этой суммы без открытия банковских счетов.

Читайте также