Как не потерять сбережения в непростых экономических условиях

Опубликовано
Рассказываем об альтернативных вариантах защиты накоплений

Курс тенге к доллару США с началом реализации геополитического риска в мире столкнулся с колоссальным давлением. Население поспешило скупать доллары в банках и обменниках. Между тем курс USD/KZT на бирже KASE торгуется вблизи исторической отметки в 500.

В этот период стоит обратить внимание на альтернативные и более привлекательные варианты сохранения своих сбережений. Речь пойдет о приобретении физических золотых слитков и инвестиционных монет Нацбанка РК.

Фото: pexels

На официальном канале НБ РК ежемесячно публикуется информация о продаже золота населению, и не без причины. Золото является традиционным защитным активом, который, как правило, используется временами как хедж против роста инфляции и ослабления обменного курса, но является основным инструментом при геополитических рисках. Это значит, что, инвестируя в золото, вы не только сберегаете в твердой валюте, но и выигрываете от прироста его стоимости в валюте.

Так, например, за весь 2021 год население купило у банков второго уровня и небанковских обменных пунктов мерные слитки золота общим весом в 1,1 т (в долларовом эквиваленте на сумму около $70 млн, или 30 млрд тенге), что на 24% больше, чем в 2020 году. Долларовая стоимость золота с начала года выросла на 7,38%.

Национальный банк запустил программу по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения в 2017 году. С начала действия программы население приобрело 2,78 тонны золотых слитков. Купить золото можно практически в любом банке, а также в отдельных небанковских обменных пунктах.

Еще одним доступным вариантом для сохранения своих сбережений является покупка инвестиционных монет Нацбанка РК. Инвестиционные монеты изготавливаются из драгоценных металлов (золото и серебро) высшей пробы и предназначены для сохранения и преумножения средств. Их доходность зависит от стоимости и веса металла, из которого сделана монета.

Таким образом, существуют альтернативные варианты защиты сбережений, стоимость которых не только уже номинирована в валюте, но и демонстрирует рост в текущих условиях.

Читайте также