Кто может купить «Челси» у Абрамовича

Опубликовано
Выпускающий редактор коммерческого отдела
Среди претендентов на клуб оказался Конор Макгрегор

На днях стало известно о том, что российский бизнесмен Роман Абрамович планирует продать футбольный клуб «Челси».

Сам Абрамович клуб приобрел в 2003 году. За это время «Челси» собрал все возможные награды: члены ФК стали пятикратными чемпионами Англии, по два раза побеждали в Лиге чемпионов и Лиге Европы, завоевали Суперкубок УЕФА, пять раз выиграли Кубок Англии, трижды брали Кубок лиги и дважды одержали победу в Суперкубке Англии.

2 марта о своем интересе к «Челси» заявил Конор Макгрегор: в Twitter он написал, что готов выложить 3 млрд фунтов стерлингов в этой сделке. Абрамович изначально выставлял клуб за 4 млрд фунтов. Деньги с продажи клуба он собирается направить в фонд помощи жертвам войны в Украине.

Еще один потенциальный покупатель – самый богатый человек Великобритании Джим Рэтклифф, который уже ранее пытался выкупить «Челси». Его состояние оценивают в 7,2 млрд фунтов стерлингов. Рэтклифф уже владеет швейцарской «Лозанной» и французской «Ниццей».

Свое желание приобрести клуб выразил швейцарский миллиардер Хансйорг Висс. На момент обсуждения с Абрамовичем предложение Висса по сумме сделки составляло 2 млрд фунтов стерлингов.

По информации СМИ, после смены владельца клуб покинет директор Марина Грановская, которая стала залогом многих побед благодаря удачным кадровым решениям, включая приглашение Томаса Тухеля на позицию главного тренера ФК.

Читайте также