S&P присвоило России преддефолтный рейтинг

Опубликовано
Прогноз для страны остается негативным

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с «ВВ+» до «CCC-» и долгосрочный рейтинг в национальной валюте – с «ВВВ-» до «CCC-», передает ТАСС.

Рейтинги помещены в список CreditWatch (рейтинг на пересмотре) с негативным прогнозом.

Как говорится в сообщении агентства, международные санкции сократили доступные валютные резервы России почти наполовину, включая депозиты в иностранной валюте и ценные бумаги, зарегистрированные в США, ЕС и Японии, что ослабило внешнюю ликвидность страны в период роста спроса на иностранную валюту.

Кредитный рейтинг уровня ССС находится в двух ступенях от дефолта. В субботу S&P уже снижало кредитные рейтинги РФ с «ВВВ-» до «BB+».

Напомним, 3 марта Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочные рейтинги Российской Федерации по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте сразу на шесть ступеней – с «Baa3» до «B3».

Также Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте России до «В» с «ВВВ». Кроме того, Fitch ухудшило краткосрочный РДЭ в иностранной и национальной валютах до «В» с «F2», долгосрочный РДЭ в нацвалюте – до «В+» с «ВВВ». Потолок странового рейтинга снижен до «В» с «ВВВ».

Читайте также