Ожидание стагфляции, юань vs доллар, Яндекс и облигации

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за 3 марта

Запад и Россия продолжают обмениваться ограничительными мерами в экономике. Между тем аналитики ждут стагфляции, если политики не смогут договориться и продолжат держать рынки, которые до сих пор не отошли от пандемии, в дополнительном колоссальном стрессе.

В США опасаются за судьбу доллара

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что война в Украине может ускорить шаги Китая по разработке альтернативной инфраструктуры международных платежей, чтобы потеснить доллар. Этот вопрос накануне обсуждался в банковском комитете сената, сообщает Market Watch. Демократ Джек Рид выразил опасения, что на примере России Пекин сможет подготовиться и придумать, «как они могут избежать такой участи, если они попадут в такие же обстоятельства».

Запад vs Россия: главные события

Лондонская фондовая биржа полностью остановила торги депозитарными расписками на российские акции.

США объявили о санкциях против 19 «олигархов» и высокопоставленных чиновников из России, а также 47 членов их семей, сообщил Белый дом. Великобритания частично присоединилась к ним и объявила о полной заморозке активов, а также запрете на въезд Алишера Усманова и Игоря Шувалова. Их совокупные активы британский МИД оценил в $19 млрд.

Впрочем, сообщения о новых санкциях приходят ежедневно, и Россия постепенно начинает к ним адаптироваться. Главным риском остаются возможные ограничения на российский экспорт нефти. Сокращение поставок газа РФ переживет относительно легко, а вот торговля нефтью будет сильным ударом по госдоходам, пишет The New York Times.

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что окончательного решения относительно санкций в энергетике нет, но Штаты смогут ограничить на своем внутреннем рынке использование российских энергоносителей, сообщает Bloomberg. По ее словам, на РФ приходится «только 10% импорта» США в этой сфере.

«Нет стратегического интереса сократить поставки энергетики, потому что из-за этого цены повысятся», — пояснила она позицию Белого дома.

Против санкций по экспорту российской нефти и председатель ФРС Джером Пауэлл, поскольку это приведет к росту цен и окажет негативное воздействие на экономику США.

Евросоюз пока также не рассматривает введение в отношении России санкций, связанных с энергетикой, заявил еврокомиссар по экономическим вопросам Паоло Джентилони, пишет французская газета País.

Инвесторы ждут глобальную стагфляцию

Reuters в своем обзоре пишет, что настроения на Уолл-стрит напоминают возвращение в 1970-е годы, но «единственное, чего пока не хватает, — это стагфляции». Многие аналитики считают, что и она не за горами. Процент управляющих фондами, которые считают, что стагфляция наступит в течение следующих 12 месяцев, составил 30% по сравнению с 22% в прошлом месяце, показал опрос Bank of America Global Research.

Согласно модели стресс-тестирования, проведенной MSCI Risk Management Solutions, диверсифицированный портфель глобальных акций, облигаций и недвижимости может потерять 13% в случае, если рост цен на нефть вызовет стагфляцию. В Wells Fargo отмечают, что уже к концу 2021 года наблюдается переход от американских активов к европейским, и предупреждают, что стагфляция в Европе может привести к закрытию многих обрабатывающих производств. Цена на нефть марки Brent на уровне $120 подорвет экономику ЕС на 2%, экономику США – на 1%, считают аналитики.

«Мы видим длинную волну возможностей в сырьевых товарах», —отметили, в частности, в Advisor Asset Management.

Привлекательными по-прежнему будут компании из реального сектора экономики, выплачивающие высокие дивиденды.

Американские фермеры увеличивают посевы

По данным аналитической компании Gro Intelligence, рост цен и ожидание дефицита продовольствия стимулировал американских фермеров увеличить посевы кукурузы в этом году примерно на 1,6 млн акров, до 95 млн акров. Впрочем, даже для внутреннего рынка США это незначительное увеличение предложения. Фьючерсы на кукурузу в Чикаго торгуются на самом высоком уровне с 2012 года, пишет Reuters. Посевы яровой пшеницы в США по прогнозу увеличатся на 0,855 млн акров. По данным Citigroup Inc, фьючерсы на пшеницу, которые уже торгуются на самом высоком уровне с 2008 года, могут вырасти еще почти на 30% при «экстремальном сценарии».

Коротко

Yandex N.V., материнская компания группы «Яндекс», выплатила купон в размере $4,7 млн по облигациям на сумму $1,25 млрд со сроком погашения в 2025 году. Инвесторы с тревогой следят за платежеспособностью российских компаний. Всего они заняли около $250 млрд, около половины облигаций номинированы в рублях.

Gas for Europe GmbH, немецкая «дочка» Nord Stream 2 AG, сообщила, что она готовится к ликвидации.

Россия прекращает поставки в США ракетных двигателей РД-180 и РД-181, которые устанавливались на американские ракеты Atlas-5 и Antares. Это может привести к росту аэро-космических компаний, производящих аналогичные двигатели в США.

Читайте также