В Казахстане удвоилось количество молодых инвесторов

Опубликовано
В Центральном депозитарии ценных бумаг рассказали, кто чаще открывает брокерские счета

Казахстанский розничный инвестор стремительно молодеет. По итогам февраля количество владельцев брокерских счетов в возрасте 18–24 лет выросло вдвое. Об этом рассказали в Центральном депозитарии ценных бумаг.

В феврале число физлиц – владельцев брокерских счетов в возрасте 18–24 лет составило 50 тыс. человек. В итоге доля молодых инвесторов составила 17,8%, что на 6,5% больше январских показателей.

Наибольшую долю розничных инвесторов по-прежнему составляет группа в возрасте 35–54 лет (35,8%), за ними – в возрасте 25–34 лет (28,8%). Число розничных инвесторов старшего поколения старше 55 лет, наоборот, уменьшается. Доля таких инвесторов сократилась с 21,2% в январе до 17,5% в феврале. Хотя в абсолютных показателях наблюдается небольшой прирост – на 3,8 тыс. человек.

В Центральном депозитарии отметили, что казахстанский рынок ценных бумаг становится более доступным и при этом технологичным, что привлекает молодое поколение.

Процессы диджитализации значительно упростили процедуру открытия брокерского счета. Не последнюю роль в интересе молодежи к инвестициям сыграла возможность удаленной торговли через мобильные приложения.

Доля женщин-инвесторов от общего количества владельцев брокерских счетов по-прежнему меньше, чем доля мужчин – 42% против 58%. Но все же за месяц количество женщин на фондовом рынке выросло в 1,4 раза.

Городами с наибольшим числом субсчетов держателей физических лиц стали Алматы (22,9%) и Нур-Султан (9,2%). Второе место со столицей делит Туркестанская область с 9,2%. Третье занимает Карагандинская область (7,2%).

Также отмечается рост субсчетов в Жамбылской (5,7%) и Кызылординской (4,2%) областях. В феврале их показатели выросли в 3,3 раза по сравнению с январскими показателями. Реже всего открывают брокерские счета жители Костанайской (2,8%), Акмолинской (2,2%) и Северо-Казахстанской (1,4%) областей.

В целом в феврале количество субсчетов, зарегистрированных в системе учета Центрального депозитария, превысило 293 тыс., что на 30,8%, или 69 тыс., больше январских показателей. Ключевую роль в росте числа субсчетов сыграла активная работа отдельных брокеров по увеличению клиентской базы.

Читайте также