Как военное вторжение в Украину отразится на культурной жизни России

Опубликовано
О санкциях в сфере кино, театра и музыки

Голливудского кино не будет, европейских гастролей и американских концертов – тоже. После начала военных действий в Украине зарубежные кинокомпании, театры и прочие культурные организации стали отменять свои премьеры и гастроли в РФ и отказываться от сотрудничества с российскими исполнителями. О санкциях в сфере культуры – в обзоре «Курсива».      

Disney, Warner Bros, Sony Pictures, Paramount и Universal приостановили прокат своих фильмов в российских кинотеатрах

«Учитывая неспровоцированное вторжение в Украину и трагический гуманитарный кризис, мы приостанавливаем выпуск фильмов в России, в том числе ожидаемый «Я краснею» от Pixar», – такое заявление появилось 28 февраля на официальном сайте киностудии Disney.

Премьера мультфильма о девочке-подростке, которая, разволновавшись, превращается в огромную красную панду, была запланирована на 10 марта, но теперь отложена на неопределенный срок. В заявлении Disney говорится, что в дальнейшем кинокомпания будет принимать решения «в зависимости от развития ситуации». 

Примерно то же самое объявили WarnerMedia, отменив прокат нового «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном за день до заявленной премьеры – 2 марта, добавили, что они надеются «на быстрое и мирное разрешение этой трагедии». Сайт dailymail.co.uk, сообщая эту новость, подчеркнул, что «рынок России не всегда стабилен, но такие фильмы о супергероях, как «Бэтмен», пользуются там успехом». Так, «Человек-паук: Нет пути домой» собрал в РФ $44 млн, а «Веном: Да будет резня» – $32 млн, и это был лучший результат на зарубежном рынке.

Еще один фильм, премьера которого в РФ отложена на неопределенный срок, – это «Морбиус» с Джаредом Лето.

«Наши мысли и молитвы со всеми, кто пострадал, и мы надеемся, что этот кризис будет быстро разрешен», — говорится в заявлении Sony Pictures.

Премьера фильма об одном из самых загадочных антигероев вселенной Marvel была запланирована на 24 марта, а уже через пару недель предполагался выпуск еще одной долгожданной картины Sony Pictures – «Отец Стю» с Марком Уолбергом.

Следующей объявила об отмене своих планов в РФ Paramount.

«Мы решили приостановить прокат наших будущих фильмов в России, в том числе «Затерянный город» и «Соник 2 в кино», – сообщила американская компания.  

В отличие от своих коллег по цеху киностудия Universal не стала уточнять, о каких именно фильмах идет речь, ограничившись сообщением о приостановке проката своих картин в кинотеатрах России. Впрочем, кинолюбители помнят, что 10 марта на киноэкраны РФ должен был выйти номинант на «Оскар» – фильм «Белфаст». 

По сообщению kommersant.ru, в результате отмены трех самых ожидаемых иностранных премьер («Бэтмен», «Я краснею» и «Морбиус») российские киносети могут потерять около 70% выручки. 

Королевский театр «Ковент-Гарден» в Лондоне отменил гастроли Большого театра, в Мюнхене уволили российского дирижера Валерия Гергиева, Карнеги-холл в Нью-Йорке отстранил его от выступлений и пианиста Дениса Мацуева

«К сожалению, в нынешних обстоятельствах гастроли не могут состояться», – эту цитату из сообщения Королевского оперного театра приводит dailymail.co.uk.

Планирование летних гастролей балетной труппы Большого театра было на завершающей стадии, когда начались военные действия в Украине.

25 февраля «Ковент-Гарден» объявил об их отмене, а 28-го на сайте театра появился украинский флаг и заявление: «Все мы здесь, в Королевском оперном театре, потрясены и шокированы продолжающимся гуманитарным кризисом, разворачивающимся в Украине. В знак уважения ко всем, кого затронул этот ужасный конфликт, каждый вечер на этой неделе мы будем подсвечивать наше здание цветами украинского флага, а перед каждым выступлением играть национальный гимн Украины».

24 февраля концертный зал «Карнеги-холл» в Нью-Йорке сообщил о том, что «Венским филармоническим оркестром будет дирижировать Янник Незе-Сеген вместо Валерия Гергиева». Кроме того, отмечалось, что с оркестром не будет выступать пианист Денис Мацуев. Как и в случае с премьерой «Бэтмена», объявление появилось за день до события: речь шла о трех концертах Венского филармонического оркестра 25–27 февраля. Имя нового солиста обещали опубликовать позже – в итоге Второй концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром сыграл южнокорейский вундеркинд Сенг Чжин Чо.

27 февраля на официальной странице европейского агентства Felsner Artists, которое занимается менеджментом многих известных музыкантов, появилось сообщение о том, что компания больше не будет работать с Валерием Гергиевым. Руководитель агентства Маркус Фелснер написал, что это «самый печальный день в его профессиональной жизни», но «для нас стало невозможным и нежелательным защищать интересы маэстро Валерия Гергиева».  

1 марта издание Deutsche Welle со ссылкой на Немецкое информационное агентство DPA сообщило, что обербургомистр (мэр) Мюнхена Дитер Райтер объявил об увольнении Гергиева с поста главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. За несколько дней до этого обербургомистр предлагал Гергиеву дистанцироваться от действий России в Украине. Дирижер не стал этого делать.

На международные кинофестивали в Стокгольме, Глазго, Каннах и Венеции не допускают российские фильмы, созданные при финансовой поддержке государства

Руководство Glasgow Film Festival, который начался 2 марта и завершится 13-го, исключило из своей программы два российских фильма – «Оторви и выбрось» режиссера Кирилла Соколова и «Казнь» Ладо Кватания. В заявлении кинофестиваля, опубликованном на его официальном сайте, говорится, что «оба фильма получили государственное финансирование от фонда CF Cinema, в попечительский совет которого входят действующие министры правительства России и Министерства культуры России».

От показа российских фильмов, созданных при финансовой поддержке государства, отказался и Международный кинофестиваль в Стокгольме (сроки проведения – с 9 по 20 ноября). Сайт deadline.com процитировал слова программного координатора форума Беатрис Карлссон: «Это решение достойно сожаления, но в такое время необходимо».

На сайте Каннского кинофестиваля (пройдет с 17 по 28 мая) опубликовано заявление «о ситуации в Украине».

«Мы не будем принимать официальные российские делегации и не одобрим присутствие кого-либо, связанного с российским правительством», – сказано в сообщении.

Такой же политики решил придерживаться старейший в мире Венецианский фестиваль (сроки проведения: 31 августа – 10 сентября). Венецианская биеннале, частью которой является кинофестиваль, объявила, что планирует «запретить участие российской делегации, но не независимых кинематографистов из России и их работ».

Европейская киноакадемия (EFA) высказалась еще более категорично: «Академия исключит российские фильмы из числа участников Европейской кинопремии этого года, – говорится в заявлении, опубликованном 1 марта в Берлине, — и мы поддерживаем каждый элемент бойкота».

Британские и американские рок-группы отменяют концерты в Москве

Фестиваль Park Live на стадионе «Лужники», запланированный на июль, останется без выступлений британской рок-группы Franz Ferdinand и американской The Killers: музыканты отменили свои выступления в Москве. Еще одна группа из США Green Day, сообщая о том, что их концерт в российской столице не состоится, написала на странице «ВКонтакте»: «Мы точно знаем, что рок-музыка вечна, поэтому будьте уверены в том, что мы очень скоро увидимся».

Читайте также