Казахстан убрал МГИМО в списке вузов для обучения по программе «Болашак»

Опубликовано
Журналист
МОН добавило 23 заведения из европейских и азиатских стран

Министерство образования и науки РК скорректировало список зарубежных университетов, где казахстанцы могли бы пройти обучение или языковые курсы по программе «Болашак». Добавили 23 университета из европейских и азиатских стран.

Проект изменения в приказ МОН РК опубликован на сайте «Открытые НПА» 25 февраля. В документах приводится полный перечень зарубежных вузов для международной стипендии «Болашак». Всего их 283.

По сравнению с предыдущим в новом списке убрали один вуз – российский МГИМО — и добавили 23 университета из Кореи, Франции, Японии, Финляндии, США, Новой Зеландии, Нидерландов, Ирландии, Испании. В числе дополнительных образовательных учреждений значатся также два университета России – Национальный исследовательский университет ИТМО и НИТУ «МИСиС».

Список стран, в которые казахстанцы могут поехать учиться по программе «Болашак», не изменился. Он состоит из 27 государств. Из них большая часть, 63% – это европейские страны, 20% – государства Юго-Восточной Азии. Среди вариантов есть и старейший вуз Африки – Кейптаунский университет, выпустивший нескольких нобелевских лауреатов.

По данным МОН РК, за годы реализации программы «Болашак» обучение за рубежом прошли около 11 тыс. казахстанцев. Многие из них являются узкими специалистами в таких сферах, как медицина, инженерия, IT, образование, юриспруденция и другие.

В конце января kursiv.media писал о том, что в Центре международных программ «Болашак» назначен новый председатель правления. Им стал член президентского молодежного кадрового резерва, выпускник МГУ им. Ломоносова Ануар Жангозин.

Читайте также