Люксовые бренды не спешат уходить из России

Опубликовано (обновлено )
Приостановили свою деятельность Hermes, Acne Studios, Burberry и другие

Предметы роскоши не подпадают под действующие санкции Европейского союза в отношении РФ. Люксовые бренды определяются сами и, как показала уходящая неделя, делают это по-разному. Рассказываем, что происходит на рынке роскошных товаров в России.

В России 24 февраля закрылись все бутики люксового гиганта Richemont, в который входят Cartier, Van Cleef & Arpels, Piaget, Chloé, Yoox Net-a-Porter, Montblanc и другие известные компании. Но уже через три дня, 26 февраля, магазины снова начали работать. Исключение составили ретейл-платформы, принадлежащие Yoox Net-a-Porter (Net-a-Porter, Mr Porter, Yoox и The Outnet): 1 марта на их сайтах появились объявления о приостановлении доставки товаров в Россию.

2 марта похожие сообщения увидели клиенты Farfetch: при оформлении заказа в РФ русскоязычная версия сайта уведомила их о том, что крупнейший модный маркетплейс «временно не доставляет заказы из-за рубежа в Россию».

3 марта свою позицию обозначил концептуальный люксовый бренд Acne Studios (Швеция). Дата была выбрана неслучайно: сразу после показа на Парижской Недели моды. «В день нашего шоу Осень-Зима 22, нашего самого мощного момента общения, мы хотим выразить нашу поддержку и солидарность с народом Украины, – так начинается пост в инстаграм-аккаунте Acne Studios. – В качестве немедленного ответа мы сделали пожертвование УВКБ ООН и ЮНИСЕФ для оказания гуманитарной помощи нуждающимся и поддержки работы по оказанию чрезвычайной помощи в Украине и соседних странах. Кроме того, мы приостановили всю нашу деятельность в России».

В тот же день о приостановке работы в РФ «из-за операционных проблем» объявил британский люксовый бренд Burberry. Кроме того, Burberry сообщил о своем пожертвовании Британскому Красному Кресту в Украине, «чтобы поддержать усилия по оказанию помощи».

4 марта «поставил на паузу» свою деятельность в РФ Hermes. «Глубоко обеспокоенные ситуацией в Европе в настоящее время, мы с сожалением приняли решение временно закрыть наши магазины в России и приостановить всю нашу коммерческую деятельность с вечера 4 марта», — говорится в сообщении Hermes на сайте LinkedIn.

Вечером того же дня агентство Reuters сообщило о том, что за несколько часов до этого владелец Cartier Richemont «заявил, что приостановил коммерческую деятельность в России 3 марта после прекращения работы в Украине 24 февраля» и инициирует значительное пожертвование организации «Врачи без границ».

Тогда же на thefashionlaw.com появилась информация о приостановлении в РФ продаж Chanel.

За несколько дней до этого Chanel пожертвовала организациям ООН, оказывающим помощь беженцам, 2 млн евро. Холдинг LVMH объявил о выделении 5 млн евро Международному комитету Красного Креста. Компания Prada сообщила в своем инстаграм-аккаунте, что «объединяет усилия с @milanfashionweek и делает пожертвование @unhcr_italia, Агентству ООН по делам беженцев». О своей поддержке Украины заявили Gucci, Giorgio Armani, Loewe, Valentino и другие люксовые бренды.

Что касается цен на их товары в РФ, то, согласно информации российского телеграм-канала Baza, в московском ЦУМе они повысятся как минимум на 20–30%, в том числе на Prada, Gucci, Tom Ford, Fendi, Louis Vuitton, Balenciaga, Yves Saint Laurent, Dior и др.

О возможном увеличении цен на изделия еще одной люксовой марки – Bulgari – сообщил изданию Bloomberg генеральный директор компании Жан-Кристоф Бабен.

«Если рубль потеряет половину своей стоимости, наши расходы останутся в евро. Мы не можем потерять деньги на том, что продаем, поэтому придется адаптировать цены», — сказал он. При этом, по его словам, продажи итальянского ювелирного бренда в российских магазинах выросли за последние несколько дней – «после того, как международная реакция на вторжение страны в Украину серьезно ограничила движение наличных денег».

По данным Morgan Stanley, продажи в России и россиянам за рубежом составляют менее 2% от общей выручки LVMH и Swatch Group и менее 3% – Richemont.

Читайте также