Нацбанк за пять дней продал на бирже $534,3 млн

Опубликовано (обновлено )
$120 млн из них составили валютные интервенции

В связи с возросшим спросом на валюту с 1 по 5 марта Национальный банк сообщил, что продал $534,3 млн, что составляет 60% от общего объема торгов (на 15 часов по времени Нур-Султана), из которых $414,3 млн составили конвертации для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет и $120 млн – валютные интервенции.

Для недопущения дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке 28 февраля торги на Казахстанской фондовой бирже по паре доллар – тенге проводились в форме франкфуртского аукциона, по итогам которого валютные интервенции Нацбанка составили $98,1 млн, или 61,5% от общего объема торгов за день. Со вторника торги проходят в штатном режиме.

Кроме того, в Нацбанке рассказали, что на сегодняшний день волатильность тенге в сравнении с рублем демонстрирует значительно меньшие показатели. Однако, учитывая, что Россия является ключевым торговым партнером Казахстана, в курсообразовании тенге присутствует влияние рубля.

Курс тенге и дальше будет формироваться под воздействием фундаментальных факторов, при этом в краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от санкционной риторики, ожиданий внутренних участников и динамики на мировых рынках.

Рубль же характеризовался значительной волатильностью и в большей степени был подвержен реакции рынка и изменению риск-сентимента, в меньшей степени отражал фундаментальные факторы. Санкции в отношении международных активов лишили Центробанк РФ возможности проведения традиционных валютных интервенций для снижения волатильности рубля.

Читайте также