Биржевые антирекорды, какие акции растут на украинском кризисе, новые отключения SWIFT

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 4 марта

Военный конфликт между Россией и Украиной по-прежнему остается ключевым фактором риска для всех рынков. Европа по итогам этой недели показала максимальное падение с начала пандемии COVID-19. Однако аналитики выделяют сектора, которые будут расти независимо от ситуации в Украине.

Запад vs Россия: главные события

Евросоюз может отключить от международной системы платежных сообщений SWIFT новые российские банки, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам заседания глав МИД союза, сообщает Handelsblatt. Ранее Евросоюзом было принято решение отключить банки ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорацию ВЭБ РФ.

США расширяют меры экспортного контроля в отношении 91 организации нефтяного сектора РФ, но санкции в отношении экспорта нефти пока не вводят. Однако Белый дом вновь заявил, что просчитывает такой вариант, чтобы принудить Россию к завершению ее военной операции в Украине, пишет Reuters.

Минпромторг РФ рекомендовал российским производителям временно приостановить отгрузку российских удобрений на экспорт из-за сбоев в логистике.

Microsoft решила временно остановить продажу товаров и предоставление услуг в России. В ответ российские власти могут отменить уголовную и административную ответственности за использование пиратского программного обеспечения «из стран, поддержавших санкции», пишет «Коммерсантъ». Этот шаг мог бы временно смягчить уход из России Microsoft, IBM, Oracle, Cisco и других, но большая часть их софта продается по подписке и все равно будет заблокирована.

Лондонская фондовая биржа окончательно закрыла доступ к своей площадке для всех 27 российских компаний, которые ранее там торговались. За неделю обрушились акции практически всех компаний, даже TGS Group (банк «Тинькофф»), которая смогла избежать всех вариантов санкций. Как пишет The New York Times, причиной падения во многом стали даже не ограничительные меры Запада, а решение российского регулятора заморозить выплату дивидендов и купонов для иностранных держателей акций и облигаций. Они смогут лишь через полгода, если ЦБ не изменит своего решения. Между тем, по данным Bloomberg, Goldman Sachs, напротив, скупает долговые бумаги «Газпрома», РЖД и Evraz, а также гособлигации РФ. В ближайшие три месяца по ним будет погашение на $9 млрд.

Биржевая цена газа в Европе установила новый исторический рекорд — $2515 за тыс. куб. м. Биржевая цена нефти Brent поднялась выше $118 за баррель впервые с лета 2014 года. Сдержать рост цен не смогли даже новости о возможных поставках нефти из Ирана в случае успеха переговоров по ядерной сделке. Никель подорожал за неделю на 37%, до $30 тысяч за тонну. Это максимальный уровень с 2008 года.

Роскомнадзор заблокировал доступ к Twitter и Facebook в качестве ответных мер на ограничение доступа к российским СМИ.

На биржах Европы максимальное недельное падение с марта 2020 года

В пятницу европейские индексы вновь упали: британский индекс FTSE 100 – на 3,48%, французский CAC 40 – на 4,97%, немецкий DAX – на 4,41%. А в целом прошедшая неделя оказалась худшей с начала пандемии коронавируса. Инвесторы выходят из акций и активно покупают золото и нефть, пишет The Wall Street Journal. В следующий четверг пройдет заседание Европейского центробанка. Трейдеры ожидают от него действий в отношении высокой инфляции.

Американские индексы по итогам торгов вчера также упали в границах 0,5–1,66%.

Акции аэрокосмических и оборонных компаний идут вверх

Независимо от того, как быстро наступит мир в Украине, ЕС и США увеличат расходы на оборону, что приведет к росту акций аэрокосмических и оборонных компаний европейских и американских компаний, пишет Market Watch. Индекс общего рынка аэрокосмической и оборонной промышленности STOXX Europe уже вырос на 5% в этом году, этот же подсектор S&P 500 вырос на 11% с января. Прогноз аналитиков – рост этих секторов до 39% до конца 2022 года.

Читайте также