Токаев обсудил со Штайнмайером ситуацию в Украине

Опубликовано (обновлено )
По мнению президента, все государства должны строго придерживаться норм и принципов Устава ООН

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил по телефону с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером ситуацию в Украине, сообщила пресс-служба Акорды.

В пресс-службе отметили, что разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Главы государств обстоятельно обменялись мнениями о ситуации в Украине. Франк-Вальтер Штайнмайер изложил известную позицию Европейского союза в отношении причин неожиданного решения российского руководства начать военную кампанию в Украине, что привело к гуманитарной катастрофе в этой стране.

В свою очередь Касым-Жомарт Токаев заявил, что все государства должны строго придерживаться норм и принципов Устава ООН. Как считает президент, украинский кризис по своему происхождению довольно сложный, тем не менее следует изыскивать новые дипломатические возможности для мирного разрешения конфликтной ситуации, чтобы не нанести дальнейший ущерб мирному населению и не допустить полного разрушения гражданской инфраструктуры на территории Украины.

«Казахстан готов предоставить гуманитарную помощь гражданам Украины медикаментами и другой необходимой продукцией, в настоящее время рассматриваются транспортные варианты ее доставки по месту назначения. Казахстанское правительство также помогло эвакуироваться 435 нашим гражданам на родину и более 650 гражданам – в европейские страны», – подчеркнул глава государства.

Читайте также