В правительстве обсудили вопросы пропуска грузов на границе Казахстана и Китая

Опубликовано (обновлено )

Вопросы таможенно-логистической инфраструктуры обсудили на заседании оперативного штаба по антикризисным мерам, сообщили на сайте премьер-министра.

Комитет государственных доходов МФ РК информировал, что на сегодня железнодорожные пункты пропуска «Алтынколь» и «Достык-Темиржол» на границе с КНР функционируют в штатном режиме.

«На текущий момент из пяти автодорожных пунктов пропуска четыре открыты и принимают грузы. Пункт пропуска «Калжат» на сегодня в связи с эпидемиологической ситуацией закрыт со стороны КНР. Стороны согласовывают точные даты возобновления деятельности «Калжат-Дулаты», – сообщил первый вице министр финансов РК Марат Султангазиев.

Правительством решен вопрос перевалки грузов внутри пункта пропуска «Нур-Жолы» из КНР в РК и упорядочивается электронная очередь. При этом в два раза снижается стоимость услуг перевозки.

В ходе совещания Алихан Смаилов отметил необходимость оперативного реагирования на возникающие и возможные риски в связи с текущими реалиями, сообщили в пресс-службе.

Читайте также