Какой будет миграция россиян в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Kursiv.media поговорил с социологом ECPM Айман Жусуповой

Россия стала страной, против которой за несколько лет было введено больше всего санкций, а с 22 февраля, из-за конфликта России с Украиной, добавилось еще 2 778 новых ограничительных мер. Это привело к тому, что россияне в социальных сетях стали активно обсуждать возможность переезда в страны ближнего зарубежья. По словам социолога, руководителя проектов Eurasian center for people management ECPM Айман Жусуповой, миграция россиян в Казахстан будет носить временный характер.

Она полагает, что россияне, имеющие средства, выберут скорее Дубай, нежели Казахстан.

«Да, сейчас этот вопрос обсуждается. Люди готовы переехать. Миграционные потоки россиян, которые побогаче, будут идти в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и другие страны, куда еще есть возможность уехать. Россияне, которые думают о переезде в Казахстан, – это люди с уровнем жизни, соответственно, пониже. Однако все будет зависеть от того, насколько приехавшие смогут у нас трудоустроиться», – поясняет социолог.

По словам Айман Жусуповой, такие миграционные потоки могут серьезно сказаться на рынке труда Казахстана.

«Минусы для Казахстана, которые лежат на поверхности и могут быть в обозримой перспективе, – это ухудшение ситуации на рынке труда. Дело в том, в России высвобождаются и высококвалифицированные специалисты. Если они не смогут уехать в дальнее зарубежье, а выберут Казахстан, то, придя на наш рынок, могут тем самым ужесточить ситуацию с трудоустройством. А у нас на рынке труда, как известно, и без того существуют очень большие проблемы», – отмечает Жусупова.

Однако социолог считает, что россияне сами сделают выбор в пользу других стран, так как на рынке труда Казахстана не найдут для себя хороших условий.  

«На мой взгляд, данная миграция не будет носить массовый характер. Ведь предложений на рынке труда у нас не так много. Кроме того, думаю, что россиян неприятно удивит уровень заработных плат в Казахстане. Поэтому, считаю, что такая миграция может носить временный характер», – говорит она.

Напомним, военные действия в Украине начались 24 февраля после того, как президент РФ Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Российские власти предпочитают называть войну «специальной военной операцией», а цель ее – демилитаризировать и провести денацификацию Украины.

После этого Европа и США ввели санкции против РФ, призванные нанести серьезный урон российской экономике. Мировые компании крупных брендов также подключились и уходят с рынка РФ, в связи с чем россияне массово теряют работу.

Читайте также