Amazon планирует провести дробление акций в соотношении 20:1

Опубликовано
Бумаги отреагировали ростом почти на 7% в нерабочее время

Amazon планирует провести дробление акций в соотношении 20:1 впервые за более чем 20 лет. Акции отреагировали ростом стоимости на 6,55% в нерабочее время. Тогда как по итогам торгов 9 марта они закрылись на отметке $2 785,58. Об этом сообщает Market Watch.

О планах компании стало известно вчера. Компания подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам и рассчитывает разделить акции 20 к 1 в зависимости от голосования акционеров на ежегодном собрании 25 мая. Само дробление планируется на 3 июня для акционеров, зарегистрированных по состоянию на 27 мая.

Представители Amazon отметили, что сплит сделает цену акций более доступной для людей, желающих инвестировать в компанию. Кроме того, дробление акций может сделать Amazon более привлекательным в качестве возможного дополнения к голубым фишкам Dow Jones Industrial Average, который избегает компаний с высокими ценами на акцию. 

Совет директоров Amazon также одобрил крупнейший план выкупа акций за 25-летнюю историю компании на публичных рынках. 

Отмечено, что акции компании выросли на 4 579,2% с момента последнего дробления Amazon в 1999 году.  Рыночная капитализация по итогам 9 марта составила $1,42 трлн. По консенсус-прогнозу (от марта 2022 года) 52 опрошенных инвестиционных аналитиков CNN Business, рекомендуется покупать акции Amazon.com.

Читайте также