Бизнесменам Алматы выплатили более 5,2 млн тенге за январские события

Опубликовано
Поступило почти 1,2 тыс. заявлений от пострадавших предпринимателей

В Алматы рассмотрели все заявки от предпринимателей, пострадавших во время январских событий, заявил глава управления предпринимательства и инвестиций города Еркебулан Оразалин.

На электронную платформу поступило 1355 заявок от 1188 предпринимателей. По итогам заседаний комиссии было одобрено удовлетворение 1139 заявок на сумму 5,28 млн тенге, из них 595 заявок на 4,2 млн тенге из бюджетных средств, еще 544 заявки на 1,09 млн тенге – из средств фонда «Жана Алатау».

По словам Оразалина, преимущественно пострадал сектор торговли и услуг. Большинство заявок поступило от предпринимателей, занимающихся реализацией непродовольственных товаров, обуви, одежды, а также от владельцев обменных пунктов и магазинов, расположенных на территории ТРЦ, торгующих бытовой техникой, ювелирными изделиями.

Оставшиеся 216 заявок направлены на доработку, потому что по 120 из них предоставили не весь пакет документов, еще по 96 необходимо провести судэкспертизу в связи с тем, что заявители не согласились с суммами выплат в рамках упрощенного механизма.

Заявки продолжают принимать, комиссия проведет еще три заседания в марте.

Читайте также