Депозиты в Отбасы банке c помощью ЕПВ пополнили 62 тыс. казахстанцев

Опубликовано (обновлено )
Средняя сумма пополнения – 1,7 млн тенге

С помощью пенсионных излишков 62 тыс. казахстанцев пополнили свои депозиты в Отбасы банке на сумму 107 млрд тенге. Средняя сумма пополнения – 1,7 млн тенге, сообщает пресс-служба банка, отмечая, что с 1 апреля 2022 года будет повышен порог достаточности по пенсионным накоплениям.

В банке напомнили, что на счета с ЕПВ будет начисляться вознаграждение банка в размере 2% годовых и премия государства в размере 20% на сумму накоплений за год, которая не превышает 200 МРП. Накопив на первоначальный взнос, казахстанцы смогут взять заем в банке по ставкам от 3,5% до 8,5%. 

«С момента запуска платформы еnpf-otbasy.kz около 600 тысяч казахстанцев улучшили свои жилищные условия и поправили здоровье с помощью пенсионных излишков на общую сумму 2,3 триллиона тенге. На первом месте по цели использования ЕПВ стоит прямой выкуп – им воспользовались 233 тысяч человек. На втором – погашение задолженности по займам в Отбасы банке. Этой опцией воспользовались 70 тысяч казахстанцев. На третьем месте – пополнение вклада в Отбасы банке. Эту возможность использовали 62 тысячи человек. Для лечения средства из пенсионного фонда использовали 139 тысяч человек», – отметила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

Сейчас доля клиентов по пополнению сберегательных счетов в Отбасы банке с помощью пенсионных излишков в возрасте до 35 лет составляет 30,4%.

В банке отметили, что с 1 апреля 2022 года будет повышен порог достаточности по пенсионным накоплениям. Чтобы успеть воспользоваться прежними условиями, казахстанцам нужно подать заявку на платформе еnpf-otbasy.kz до 28-29 марта 2022 года. Отбасы банк в течение двух дней рассмотрит заявку и направит ее в ЕНПФ. ЕПВ по заявкам, принятым ЕНПФ до 31 марта 2022 года, выплачиваются по пороговым значениям, действующим до 1 апреля 2022 года.

Читайте также