Индекс деловой активности в Казахстане увеличился в феврале

Опубликовано
Это связано с восстановлением работы сектора услуг

Индекс деловой активности (ИДА) в феврале увеличился, составив 50,6 (в январе – 50). Это обусловлено восстановлением деловой активности в секторе услуг до 50,6 (в январе – 49,4), сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

Отмечается, что в промышленности и строительстве значения индексов существенно не изменились и составили 51,4 и 46,0 (в январе – 51,8 и 45,7).

«В разрезе регионов в феврале отмечено улучшение деловой активности в восьми регионах, ухудшение – в девяти регионах. Наиболее высокий уровень деловой активности отмечен в Туркестанской области (56,2) и Шымкенте (53,7), наиболее низкий уровень – в Жамбылской области (44,7) и Алматы (45,7)», – говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, в феврале предприятия оценили текущие условия в целом негативно, но оценка была лучше, чем в предыдущем месяце: баланс ответов между положительными и негативными оценками составил (-)1,4, увеличившись с (-)2,3 в январе.

«Улучшились оценки всех факторов, кроме оценки доступа к финансам/кредитам, которая впервые с января 2021 года оказалась отрицательной (-0,5). Оценки изменения остальных факторов (налоговая нагрузка, спрос, вопросы защиты бизнеса), несмотря на улучшение, остаются в негативной зоне (соответственно (-)5,5, (-)4,0 и (-)1,1). Положительной оказалась только оценка изменения инфраструктуры (0,7)», — сообщает НБК.    

Повысился оптимизм предприятий в отношении будущих бизнес-условий на следующие шесть месяцев: оценка будущих условий составила 21,5 (в январе – 17,9), в то же время улучшилась оценка текущих условий до (-)1,4 (в январе – (-)2,3). В результате сводный индекс бизнес-климата по экономике заметно увеличился до 11,4 (в январе – 7,4). 

Напомним, индекс деловой активности в Казахстане снижался в январе. Это было связано с уменьшением показателей в строительстве и в секторе услуг.

Читайте также