Масимов получил $2 млн от представителей иностранного государства

Опубликовано
В его особняке обнаружили чемоданы, полные долларов

Комитет национальной безопасности заявил о том, что бывший руководитель ведомства Карим Масимов получил $2 млн от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов.

Эти деньги вернули из Гонконга в Национальный банк Казахстана.

В ходе следствия в действиях Масимова были установлены многочисленные признаки коррупционных деяний, добавили в КНБ: задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей отечественного бизнес-сообщества и зарубежных субъектов.

Ведется расследование еще по одному факту: когда Масимов был премьер-министром страны, он получил элитный гостевой дом и земельный участок в столице Казахстана от одной из бизнес-структур. Имущество оценили в 2,5 млрд тенге.

После задержания Масимова в январе 2022 года в этом доме были обнаружены и изъяты $17,2 млн наличными, а также многочисленные предметы роскоши: элитные часы, золотые слитки, антиквариат и другое.

Изъяты принадлежащие ему 11 дорогостоящих автомобилей бизнес-класса.

Наложен арест на имущество: две элитные квартиры в Нур-Султане, две квартиры и особняк в Алматы, земельный участок площадью 1 га на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

У близких связей Масимова изъято и арестовано $ 5,1 млн.

Организована работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках.

По всем указанным фактам проводятся активные следственно-оперативные мероприятия.

Масимов и бывшие его заместители подозреваются в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий, расследование уголовных дел в их отношении продолжается.

6 января стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил от должности председателя КНБ Карима Масимова, а ведомство возглавил Ермек Сагимбаев.

КНБ 8 января сообщил, что Масимов задержан. Тогда отмечалось, что он подозревается в государственной измене. По этой статье ему грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Фото КНБ РК
Фото КНБ РК
Фото КНБ РК
Фото КНБ РК
Фото КНБ РК
Фото КНБ РК
Читайте также