Президент ратифицировал соглашение с США об обмене информацией о счетах физических и юридических лиц

Опубликовано
Взаимодействие между странами по данному вопросу положительно отразится и на бюджете Казахстана

КасымЖомарт Токаев подписал закон «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки о совершенствовании международной налоговой дисциплины», сообщила пресс-служба Акорды.

Напомним, что соглашение было подписано 11 сентября 2017 года.

В 2010 году в США принят закон «О налогообложении иностранных счетов», согласно которому все иностранные финансовые организации, имеющие международные деловые операции с финансовыми организациями США, обязаны представлять информацию, касающуюся счетов лиц, являющихся налогоплательщиками США.

Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщал, что документ затрагивает деятельность финансовых организаций, в том числе кредитных организаций, страховых, брокерских и других аналогичных компаний, передает «Интерфакс».

Он отмечал, что «присоединившиеся к соглашению финансовые институты будут обязаны выявлять и раскрывать информацию обо всех американских физических и юридических лицах, открывших счета в Казахстане».

«Присоединение Казахстана к соглашению позволит получать информацию обо всех казахстанских физических и юридических лицах, открывших счета в США. Взаимодействие между странами по данному вопросу положительно отразится и на бюджете Казахстана», – говорил он.

Читайте также