В Нацбанке Казахстана рассказали о новом паритете рубля и тенге

Опубликовано
Прежний уровень ориентиром не является

Тенге и рубль найдут другое равновесное значение с учетом того, как теперь будут меняться торговые потоки между Казахстаном и Россией. Об этом рассказал председатель Нацбанка РК Галымжан Пирматов.

По его словам, сложно назвать, каким будет новый уровень.

«Но мы уже сейчас понимаем, что те уровни курса тенге к рублю, которые последние шесть лет мы наблюдали, уже не являются ориентиром для нас», – сказал он.

По данным курса Нацбанка на 10 марта, один рубль стоит уже 3,98 тенге. С начала года рубль ослаб к тенге на более чем 30%.

В обменниках рубль покупают по 4,35 тенге, а продают по 5,22. Об этом свидетельствуют данные Kurs.kz.

Пирматов отметил, что ситуация достаточно сложная. В связи с ожиданиями по дальнейшему ужесточению санкционных действий рубль торгуется очень волатильно.

«Так как Российская Федерация является нашим ключевым торговым партнером, изменение курса рубля к доллару влияет и на казахстанский тенге. В результате введенных санкций рубль сейчас торгуется технически на двух основных площадках – на Московской бирже, внутреннем рынке и межбанке. К сожалению, там котировки разные. Мы больше ориентируемся на Московскую биржу, где действительно есть ликвидность. На межбанке ее не так много», – сказал он.

Также Пирматов отметил, что рубль торгуется на риск-сентиментах, и нет никакого фундаментального анализа того, сколько он должен стоить.

Ранее сообщалось, что резкое ослабление рубля даже относительно тенге создает неплохие краткосрочные возможности для импортеров из РФ и компаний, сформировавших обязательства в российской валюте.

Читайте также