Что говорят российские банки об уходе из Казахстана

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
В БВУ рассказали о текущей ситуации и о темпах кредитования
Коллаж: Илья Ким

Сбербанк Казахстан и Альфа-Банк не планирует уходить из РК, а в ВТБ заявили, что «решение об уходе может принять только группа (российская финансовая группа ВТБ)». Об этом на официальные запросы Kursiv.media рассказали в фининститутах.

На вопрос о возможном уходе из Казахстана в Альфа-Банке заявили, что не планируют продавать бизнес или его сегменты. Бизнес в Казахстане, который ведет банк, не зависит от России.

В банке отметили, что за прошлый год рентабельность собственного капитала составила 29%, а достаточность капитала – 16,6%, что значительно выше минимального требования регулятора. Чистая прибыль за 2021 год составила 33 млрд тенге, продемонстрировав рост на 30% к 2020 году и рост в 1,5 раза к 2019 году, доля ликвидных активов высокая и составляет 40%.

«Ликвидность банка сформирована за счет внутреннего фондирования, а не внешних российских заимствований», – говорится в сообщении.

В Сбербанке Казахстана рассказали, что продолжают работать в обычном режиме и не планируют уходить из Казахстана. В ВТБ на вопрос Kursiv.media заявили: «Решение об уходе может принять только группа. Поддержка говорит о том, насколько дочерний банк важен для группы».

Напомним, что 4 марта стало известно, что ВТБ окажет необходимую поддержку своему дочернему банку в Казахстане и предоставит ему дополнительное финансирование. Банк ВТБ Казахстан продолжает предоставлять основные виды финансовых услуг, выполняя свои обязательства перед клиентами и партнерами. Ранее в казахстанском ВТБ прокомментировали действие санкций.

Говоря о темпах кредитования, в Альфа-Банке РК заявили, что наблюдается их сокращение за последнее время. Внешняя ситуация в мире влияет на внутренние процессы, в том числе и на «риск-аппетит» банков. БВУ пересматривают подходы по рисковым сегментам. На доступность кредитов влияет и стоимость ресурса, которая возросла.

«Что касается кредитования юридических лиц, как вы знаете, 24 февраля текущего года комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял внеочередное решение о повышении базовой ставки. Данное решение, соответственно, повлияло на то, что банки либо увеличили ставки для заемщиков, либо временно приостановили кредитование. Мы, в свою очередь, продолжаем работать с нашими клиентами по действующим кредитным соглашениям, прием новых заявок по кредитованию мы сейчас не форсируем», – говорится в ответе на официальный запрос.

На вопрос о динамике темпов кредитования в Сбербанке и ВТБ Kursiv.media не ответили.

Международное рейтинговое агентство Fitch 9 марта понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Cбербанка Казахстан, АО «ДБ «Альфа-Банк» и казахстанского банка Хоум Кредит до уровня «B+» вслед за ухудшением рейтингов их материнских компаний.

Ранее казахстанские банки опубликовали в СМИ совместное заявление, где рассказали, что на территории России казахстанцы не смогут использовать карты РК. Владельцы карт российских банков не смогут использовать их на территории Казахстана. Казахстанцам, у которых есть карты «СберБанк Казахстан» и «Альфа-Банк Казахстан», операции доступны на территории РК и за рубежом, за исключением РФ.

После военного вторжения России в Украину Минфин США ввел санкции против нескольких российских банков. Их клиенты не могут расплачиваться картами за границей. Страна была отключена от системы межбанковских сообщений SWIFT. Также против банков РФ ввели санкции платежные системы Visa, Mastercard. В РФ перестанет работать и Western Union c 24 марта. Россияне не могут пользоваться сервисами Apple Pay, Google Pay.

Читайте также