Иммигрантам запретили работать в Казахстане без разрешений

Опубликовано
Правила введут в действие с 21 марта 2022 года

В Казахстане изменили правила въезда и пребывания иммигрантов, постановление введут в действие с 21 марта 2022 года.

Теперь иммигранты, временно пребывающие на территории страны, не смогут осуществлять трудовую деятельность без соответствующих разрешений, которые должен выдать местный исполнительный орган, если иное не предусмотрено законодательством республики.

Привлекать иностранную рабочую силу и осуществлять трудовую деятельность иммигрантам, которые временно находятся в Казахстане, можно на основании разрешения местного исполнительного органа. Выдаются они в пределах квоты, которую ежегодно устанавливают в Минтруда и соцзащиты населения страны.

Учетом иммигрантов занимаются органы внутренних дел по месту временного проживания прибывших, сведения, среди прочего, можно получать через ЕИС «Беркут», визово-миграционный портал ЕИС «Беркут», информационную систему e-Qonaq и информационную систему МВД РК.

Иностранцы, въезжающие с визой в Казахстан, при пересечении госграницы автоматически учитываются через ЕИС «Беркут» по адресу, указанному приглашающей стороной при оформлении приглашения.

Принимающие иммигранта физические и юридические лица вносят информацию в визово-миграционный портал ЕИС «Беркут» с ЭЦП на портале eGov или предоставляют уведомления в подразделения миграционной службы.

Ранее Kursiv.Media писал о том, что в 2022 году Минтруда сократило квоту на привлечение иностранной рабочей силы до 23 560 единиц.

Читайте также