Казахстанцам разрешили вход в общественные места без Ashyq

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
МВК вынесла решение о послаблении карантина в Казахстане

Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции (МВК) отменила обязательное использование мобильного приложения Ashyq на всех объектах в регионах, находящихся в «желтой» и «зеленой» зонах эпидемиологического риска. Об этом сообщается в официальном телеграмм-канале комиссии.

Вместе с обязательным сканированием OR-кода в этих зонах было отменено требование к соблюдению социальной дистанции и обязательной термометрии в общественных местах.

Во время заседания МВК под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова было также решено отменить:

— обязательное ношение масок на открытом воздухе во всех зонах эпидемиологического риска, при этом сохраняется обязательное ношение масок внутри помещений (ТРЦ, общественный транспорт и т.д.);

— ограничения допуска на работу в очном режиме (объекты сферы услуг) для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19;

— обязательное лабораторное тестирование методом ПЦР при въезде и выезде с вахты для сотрудников организаций, работающих вахтовым методом.

Отметим, что на сегодняшний день все области и города Казахстана находятся в «зеленой» зоне эпидемиологического риска.

Читайте также