Нацбанк не ограничивал операции с иностранной валютой в Казахстане

Опубликовано
При этом в обменниках невозможно купить доллары

Нацбанк Казахстана не ограничивал продажу долларов и не принимал постановления или иные подзаконные акты об ограничениях с операциями в иностранной валюте в республике.

Возникшие трудности с выдачей наличной иностранной валюты в Нацбанке объяснили возросшим спросом со стороны населения, а также логистическими затруднениями с доставкой наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран на фоне напряженной геополитической ситуации.

Кроме того, было отмечено, что Национальным банком активно прорабатывается вопрос поставок дополнительного объема наличной иностранной валюты из Федеральной резервной системы – центрального банка США.  У фининститута имеются все необходимые соглашения с транспортными компаниями для обеспечения своевременных поставок долларовой наличности. 

В Ассоциации финансистов Казахстана сообщили, что в связи с напряженной международной политической ситуацией затруднена доставка наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран. Поэтому пункты обмена валюты периодически ограничивают выдачу наличной валюты.

«Хотим еще раз подчеркнуть, что это касается именно наличной валюты. Безналичная валюта сохраняется на ваших счетах, которые Вы также можете увидеть и проверить через онлайн банкинг. То, что сейчас происходит с наличной валютой – это временные затруднения, связанные именно с доставкой наличной валюты. Мы работаем вместе с Национальным Банком, чтобы обеспечить стабильную поставку наличной валюты в Казахстан в кратчайшие сроки», — говорится в сообщении.

Фото: Илья Ким

Ранее Sputnik Казахстан сообщал, что жители Нур-Султана жалуются на то, что при обращении за продажей долларов в обменные пункты получают отказ. В обменных пунктах при отделениях казахстанских банков сотрудники также отказывают в продаже долларов. Подобная ситуация наблюдается в столице Казахстана и Алматы уже не первый день.

Читайте также