Обязательно ли оформлять КАСКО при автокредитовании

Опубликовано
Для ответа необходимо прибегнуть к статистике страховых случаев и выплат

Покупка автомобиля в настоящее время является общедоступным удовольствием, поскольку современный рынок предлагает множество инструментов для покупки в рассрочку, кредит, лизинг. Страхование – один из важных пунктов расходов при покупке транспорта. Помимо обязательного страхового полиса предлагают заключить еще и добровольный вид. У покупателя возникает вопрос, нужно ли к обязательному полису заключить добровольный.

Для ответа необходимо прибегнуть к статистике страховых случаев и выплат, просчитать все возможные риски и убытки при возникновении непредвиденных обстоятельств, а также учесть выплаты по кредиту. В этом случае покупатель «железного коня» быстро понимает, что стоимость добровольного страхового полиса КАСКО очень низкая, а сам полис – необходимая в условиях кредитных обязательств вещь.

При покупке автомобиля в кредит он становится залогом банка. Если заемщик не гасит долг, банк продает машину и возмещает стоимость выданного кредита. Если автомобиль разобьется или будет похищен, банк утратит залог, что ставит под угрозу возвратность кредита при неоплате его заемщиком. В таких случаях КАСКО позволит банку возместить стоимость кредита через страховую выплату, а заемщик избавляется от обязанности выплачивать кредит за автомобиль, который был похищен или разбит.

Такой случай произошел 30 апреля 2021 года. Водитель, управляя автомашиной марки Lada Largus, двигался по трассе Нур-Султан – Петропавловск. Не справившись с рулевым управлением, мужчина выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с грузовиком Shacman. В результате ДТП произошло возгорание Lada Largus. К сожалению, автовладелец от полученных травм скончался на месте. Водитель грузового автомобиля с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в больницу Кокшетау.

Lada Largus была приобретена в кредит в 2020 году и застрахована в АО «Страховая компания «Евразия» по договору добровольного страхования автомобильного транспорта (АвтоКАСКО). По данному договору страховая выплата составила 3,5 млн тенге. Деньги были перечислены в счет погашения кредита заемщика.

«Главная причина популярности КАСКО – это возможность избежать больших личных финансовых вложений. Даже самый опытный и аккуратный водитель иногда становится виновником ДТП из-за непредвиденных ситуаций. Если авария серьезная, а поврежденная машина дорогая, выплаты по ОГПО ВТС не покрывают нанесенный ущерб полностью, и виновник аварии должен возместить разницу самостоятельно. В таких случаях помогает только полис КАСКО. Узнать точную стоимость такой страховки можно на нашем сайте eurasia36.kz, где есть онлайн-калькулятор, помогающий самостоятельно рассчитать сумму обязательного платежа», – сообщила директор департамента PR и рекламы АО «СК «Евразия» Алина Тойганбаева.

Напоминаем, СК «Евразия» запустила продукт Smart Casco с новой, значительно улучшенной программой и дополнительной опцией VIP-сервиса. Теперь этот полис позволяет защитить автомобиль от всех возможных рисков. Узнать подробности, а также оформить полис можно самостоятельно на сайте eurasia36.kz или через менеджера компании по WhatsApp.

Лицензия на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли «Общее страхование» № 2.1.2. от 09 марта 2022 года выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Читайте также