В России в ближайшее время будут заблокированы все сервисы Meta

Опубликовано (обновлено )
Об этом заявил первый зампред IT-комитета Госдумы

Первый заместитель председателя Комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Сергей Боярский заявил, что в ближайшее время в России будут заблокированы все сервисы компании Meta, сообщает «Интерфакс».

«Мы, конечно, это без ответа не оставим. Весь инструментарий реакций на подобного рода противоправные действия у Роскомнадзора есть. И что-то мне подсказывает, что в ближайшее время все сервисы Meta на территории РФ будут заблокированы», – сказал Боярский в эфире телеканала «Россия 24».

Парламентарий заявил, что действия компании ставят под угрозу жизнь и здоровье россиян.

По его словам, это будет сделано в целях оградить территорию РФ от экстремизма, а «сегодня Meta – экстремисты». Боярский признал, что россияне, «конечно, будут скучать» без сервисов компании. «Но мы это переживем», – добавил он.

В ночь на 11 марта стало известно, что Facebook и Instagram временно разрешат пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских солдат.

В свою очередь Генпрокуратура направила в суд иск о признании Meta экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории РФ.

Кроме того, Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать в РФ Instagram.

Читайте также