В Казахстане прорабатывают возможность поставок европейских запчастей для АвтоВАЗа

Опубликовано (обновлено )
По мнению Таркина, самой большой проблемой реализации такого механизма является способ расчета

Казахстан прорабатывает возможность заказа из Европы комплектующих для автомобилей с последующей отгрузкой их АО «АвтоВАЗ», сообщил почетный представитель ТПП РФ в Казахстане Сергей Таркин, передает «Интерфакс».

«Ко мне уже стали обращаться предприниматели из России, и мы уже начали прорабатывать соучастие казахстанских компаний в помощь конкретным компаниям из России. Приведу пример, он показательный, потому что с этой проблемой столкнутся многие. Компания в Тольятти много лет занималась обеспечением «АвтоВАЗ» запчастями. Поставки из Италии, из Чехии. Мы сейчас прорабатываем схему, когда казахстанская компания будет выступать заказчиком, получать эту комплектацию в Казахстан, выпускать в (таможенном. – ИФ) режиме «импорт 40» с дальнейшей переотправкой в Тольятти», – сказал Таркин.

По его словам, сейчас «самой большой проблемой» реализации такого механизма является способ расчета.

«Россияне предлагают рубли, мотивируя тем, что евро в виде предоплаты и постоплаты перечислить не могут, так как банк-корреспондент немецкий, а немецкие банки-корреспонденты поддержали санкции и блокируют платежи. Поэтому предлагается нам сюда в Казахстан сделать оплату рублями, которые мы должны сконвертировать в евро и оплатить заказ в Италию, в Чехию. Так вот, сложность в том, что у Казахстана не будет столько твердой валюты, чтобы удовлетворить (потребность российского бизнеса. – ИФ). Сейчас лавинообразно будет расти такой спрос с российской стороны на подобные услуги. Казахстан просто не найдет столько свободной валюты – долларов и евро», – отметил Таркин.

Он добавил, что российской и казахстанской банковским системам «что-то надо решать с возможностью переводов». Таркин напомнил, что у таких российских банков, как Альфа-банк, Сбербанк, ВТБ и ГПБ, в Казахстане имеются филиалы и дочерние структуры.

Читайте также