В Кыргызстане и Таджикистане резко вырос курс доллара

Опубликовано
Что еще происходит на рынках Центральной Азии, читайте в обзоре «Курсива»

В Кыргызстане и Таджикистане растут цены на ГСМ и ослабевает нацвалюта. «Курсив» подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в Центрально-Азиатском регионе за последние две недели. На таджикско-кыргызской границе произошла перестрелка. В МИД Узбекистана рассказали, как может повлиять на экономику страны война в Украине. ЕБРР поможет Туркменистану потушить газовый кратер Дарваза.

Спасение нацвалюты

После начала войны России против Украины вслед за рублем в странах Центральной Азии стала ослабевать национальная валюта по отношению к доллару.

В Кыргызстане с начала вооруженного конфликта американская валюта подорожала почти на 20 сомов. С 1 января по 24 февраля доллар в стране держался на отметке 84,9 сома. Но с 24 февраля американская валюта стала расти и уже к 10 марта составила 103 сома за доллар. Резкий рост курса доллара заставил Национальный банк Кыргызстана выйти на валютный рынок с интервенциями. 5 марта НБ продал $55,35 млн, в том числе $26,80 млн реализовали в наличной форме. 10 марта финрегулятор снова вышел на валютный рынок, где продал $59,30 млн, из них $39,85 млн – в наличной форме. Всего с января 2022 года Нацбанк Кыргызстана провел пять интервенций по продаже иностранной валюты на $284,30 млн.

В Таджикистане также выросла стоимость доллара, которая не менялась последние два года и держалась на уровне 11,30 сомони. Теперь в стране американская валюта стоит на 15% дороже – 13 сомони за 1 доллар. В Нацбанке Таджикистана это объясняют «снижением курсового давления на внутреннем валютном рынке, а также предотвращением резкой курсовой волатильности и большой разницы между официальным курсом и обменным курсом наличного доллара». Отмечается, что разница между официальным курсом и обменным курсом наличного доллара на неофициальном рынке по состоянию на 8 марта составила 15,9%. Кроме того, НБТ проводит валютные интервенции для обеспечения валютой межбанковского рынка. Сумма проведенных интервенций не сообщается.

Дорогое топливо

В Кыргызстане ожидают повышения цен на топливо. Глава Ассоциации нефтетрейдеров Канат Эшатов рассказал 24.kg, что рост мировых цен на нефть и увеличение курса доллара скажутся на стоимости ГСМ в Кыргызстане. При росте курса доллара на 1 сом цены на топливо увеличиваются на 60 тыйынов. Это значит, что стоимость топлива может подняться на 7-8 сомов. Кроме того, сейчас есть сложности с поставками, но ситуация в Украине эти проблемы не усугубляет.

«У нас и месяц назад ощущалось, что отгрузка в страны Центральной Азии незначительно, но уменьшилась. Сейчас похожая ситуация. Не хватает вагонов-цистерн. Мелкими партиями, но получаем топливо», — отметил Канат Эшатов.

В Таджикистане тоже растут цены на бензин и дизельное топливо, но стоимость сжиженного газа остается пока неизменной, пишет Asiaplustj.info. Так, розничная цена бензина наиболее дешевой марки АИ-92 с конца февраля выросла на 17% (с 10 сомони до 11,70 сомони), дизтопливо подорожало на 17,7% (с 10,20 сомони до 12,00 сомони). К слову, согласно официальной статистике, 86% нефтепродуктов Таджикистан импортирует из России, а около 90% поставок сжиженного газа приходится на Казахстан.

Ущерб от войны

В Министерстве иностранных дел Узбекистана назвали примерный ущерб для экономики страны от конфликта в Украине, сообщает Podrobno.uz. По состоянию на 1 января 2022 года в Узбекистане функционировали 173 предприятия с участием украинского капитала, из них 96 совместных предприятий и 77 – иностранных. В 2021 году было создано 38 новых предприятий. Также в рамках утвержденной адресной инвестиционной программы на 2022 год была предусмотрена реализация четырех инвестиционных проектов с участием украинских компаний с прогнозом освоения на $16,5 млн. В связи с возникшей ситуацией реализация вышеуказанных и других прорабатываемых инвестиционных проектов будет затруднена. В МИД отметили, что в условиях боевых действий все узбекские предприятия в Украине приостановили свою деятельность.

При этом Узбекистан и Россия утвердили план по увеличению туристического потока между двумя странами. Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко считает, что совместная работа по укреплению туристических связей позволит «открыть новые направления и обеспечить условия для доступного и познавательного отдыха для граждан». Подписанный документ направлен на укрепление транспортно-логистических связей и увеличение взаимных туристических потоков, а также создание новых туристических маршрутов.

Помощь извне

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поможет Туркменистану потушить газовый кратер Дарваза в Каракумах, пишет hronikatm. Потушить кратер поручил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов еще в январе этого года, так как там много лет сгорает огромное количество газа, что негативно сказывается на экологии и на здоровье проживающих поблизости людей. По словам Бердымухамедова, «таким образом теряется сырье, за экспорт которого можно получать значительную прибыль».

В ЕБРР выразили признательность «за усилия и приверженность Туркменистана сокращению выбросов парниковых газов» и отметили, что банк «с большим интересом следит за решением правительства Туркменистана обратить внимание на проблему горящего газового кратера в Дарвазе». ЕБРР изучит возможность мобилизации донорских средств для организации и подготовки технико-экономического обоснования, чтобы помочь правительству Туркменистана в определении всех подходящих вариантов снижения вредных выбросов СО2 и метана из кратера в Дарвазе.

Пограничный конфликт

На таджикско-кыргызской границе в джамоате Чоркух Исфаринского района утром 10 марта произошла перестрелка между пограничниками двух стран. С таджикской стороны погиб один пограничник, еще двое получили ранение, сообщают местные СМИ. По версии кыргызской стороны, таджикские пограничники «в ходе несения службы изменили ранее используемый маршрут движения, вышли на новый рубеж охраны границы и потребовали от пограничников Кыргызстана покинуть участок, впоследствии началась перестрелка, длившаяся примерно 10 минут». Представители стран тут же провели переговоры, где решили провести собственное расследование вооруженного инцидента. Его предварительные результаты объявят позже.

Читайте также