Как казахстанские теннисисты удивили мир и попали в 16 лучших команд

Опубликовано (обновлено )
Национальная сборная сыграет в финальной части Кубка Дэвиса в сентябре

Обыграв на выезде норвежцев, мужская сборная Казахстана по теннису пробилась в финальную часть розыгрыша Кубка Дэвиса.

Кубок Дэвиса – это самый престижный турнир для национальных сборных. Его еще называют командным чемпионатом мира, с 2019 года этот турнир даже официально стал именоваться World Cup of Tennis Finals.

За трофей ежегодно борются 16 команд, и в это число вошла сборная Казахстана, причем уже в третий раз в своей истории. В каком другом командном виде спорта казахстанцы могут похвастаться тем, что стабильно входят в двадцатку сильнейших? Разве что в хоккее с шайбой и бенди, однако география этих дисциплин не идет ни в какое сравнение с популярностью и распространением по планете большого тенниса, в который играют на всех континентах, кроме Антарктиды.

В декабре прошлого года сборная Казахстана навела шороху в Мадриде, где проходила финальная часть турнира розыгрыша Кубка Дэвиса-2021. На групповом турнире казахстанцы обыграли соперников из Канады и Швеции (семикратного обладателя трофея), а в четвертьфинале оказали достойное сопротивление команде Сербии, которую возглавлял лидировавший на тот момент лидер мирового рейтинга Новак Джокович. Казахстан уступил в трехматчевом противостоянии со счетом 1:2, но это то поражение, за которое точно не было стыдно.

Теперь сборной РК предстоит сыграть в решающей стадии World Cup of Tennis Finals-2022. Групповой турнир пройдет в четырех городах с 14 по 18 сентября, своих противников казахстанцы узнают после жеребьевки. А если они успешно преодолеют групповую стадию, то уже в конце ноября примут участие в плей-офф.

Кто же эти парни, что прославляют казахстанский теннис? Победу в Норвегии ковала великолепная пятерка в составе Михаила Кукушкина, Андрея Голубева, Дмитрия Попко и двух Александров – Недовесова и Бублика. Руководит этим дружным квинтетом капитан сборной Юрий Щукин.

В одиночных матчах со скандинавами с переменным успехом бились Кукушкин и Бублик. Причем Александр принес решающее очко сборной Казахстана в битве с восьмой ракеткой мира, участником Итогового чемпионата АТР-2021 Каспером Руудом (6:4, 5:7, 6:4).

Важнейшую победу над «викингами» Виктором Дурасовичем и Сименом Сунде Братхольмом в парной встрече одержали Голубев и Недовесов (7:6, 6:3).

Дмитрий Попко также ездил с командой в Осло в статусе запасного. Но при необходимости он мог в любой момент прийти на помощь партнерам и выйти на корт.

Читайте также