Самые громкие сделки на рынке футбольных клубов

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, как Роман Абрамович задал тренд

Роман Абрамович не сможет продать лондонский клуб «Челси» – это едва ли не главная спортивная или, по крайней мере, околоспортивная новость последних дней. Российский миллиардер не успел найти покупателя: 10 марта власти Великобритании ввели против него персональные санкции и заморозили активы. Пока у Абрамовича вынужденный тайм-аут, вспоминаем самые громкие покупки и продажи клубов XXI века. 

Когда в 2003 году Роман Абрамович приобретал «Челси», само сообщение об этом казалось фантасмагорическим. Первая реакция «Кто ж ему продаст» сменилась пониманием, что сила нулей в чеках зависит исключительно от их количества: россиянин заплатил за лондонцев 140 млн фунтов стерлингов. Высокомерное «Да ничего не выйдет» быстро было потушено первыми успехами. От покупки Абрамовичем до звания сильнейшей команды Англии у «Челси» ушло два года. Сейчас «синие» – формально сильнейшие на планете Земля. 

Оставляя в стороне вопросы о происхождении состояния россиянина и моральные аспекты приобретения им «игрушки» на Британских островах (а таковые задавались тогда и продолжают обсуждаться сейчас), невозможно не признать: Абрамович изменил футбол и, прежде всего, английский футбол. Практически мгновенный успех «Челси» подтвердил, что для строительства команды, способной побеждать везде, необязательно двигаться извилистой дорогой аккуратных финансовых вложений и долгих стратегий. 

Завел моду 

27 февраля 2022 года Роман Абрамович передал управление «Челси» попечителям благотворительного фонда клуба, а 2 марта миллиардер, еще не попавший под санкции Великобритании, объявил, что продает «Челси» «в интересах клуба, болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнеров клуба». СМИ узнали, что Абрамович хочет за «Челси» 4 млрд фунтов стерлингов – в 28 раз больше, чем он отдавал за него 20 лет назад. При этом в рейтинге KPMG Football Benchmark за 2021 год «синие» заняли седьмое место с оценкой в 1,9 млрд евро (1,59 млрд фунтов стерлингов). 

Абрамович, как заверяют спортивные медиа, получил несколько предложений от потенциальных покупателей, но никто из них не готов был выложить больше 3 млрд фунтов стерлингов (3,6 млрд евро). Ведь они отлично понимали, в какой ситуации оказался Абрамович. На фоне санкций в отношении России за конфликт с Украиной россиянину нужно было «выйти в кэш». К тому же, несмотря на все свои успехи, «Челси» – местами актив проблемный. Достаточно вспомнить, сколько лет «синие» не могут по разным причинам реконструировать свой стадион «Стэмфорд Бридж», который одновременно и устарел, и не соответствует амбициям клуба. На реновацию нужно потратить ни много ни мало 1,5 млрд фунтов стерлингов (1,8 млрд евро). 

Но даже если бы не подоспели персональные санкции, Абрамовичу было бы непросто взять и продать команду премьер-лиги. Сделка должна быть завизирована сверху руководством премьер-лиги. А причиной введения «футбольной цензуры» стал сам же Абрамович, который открыл двери английских клубов для сомнительных денег и ввел моду на покупку команд. 

Восточные сказки 

В первые годы своего «российского подданства» «Челси» не мог отделаться от ореола нувориша, который еще долго витал над «синими». Сбить ауру презрительного недовольства помогли не столько собственные победы (они, скорее, еще больше разжигали), сколько покупка в 2008 году «Манчестер Сити». 

Клуб, влачивший на тот момент довольно жалкое – по меркам английского футбола – существование, фактически был приобретен правящей семьей Абу-Даби. Деньги Объединенных Арабских Эмиратов, а конкретно – шейха Мансура ибн Зайда аль-Нахайяна, превратили «МанСити» в один из ведущих клубов мира. И одновременно – мир разделили. Слишком уж серьезные структурные изменения привнесли в футбол большие и практически неконтролируемые потоки денег. 

При этом арабы пошли дальше Абрамовича. Создав City Football Group, они сделали свой проект глобальным. Сейчас в эту футбольную «семью», помимо «папы» «Манчестер Сити», входят «Нью-Йорк Сити», «Мельбурн Сити», «Мумбай Сити», «Иокогама Эф Маринос», «Монтевидео Сити Торк», «Сычуань Цзюню», «Жирона», «Труа» и «Ломмель».  

История с «Манчестер Сити» изменила судьбу другой команды – «Пари Сен-Жермен». Пример соседей из ОАЭ одновременно вдохновил и раззадорил правящую семью Катара. Покупая французский клуб, она использовала ту же схему: создание фонда, формально не контролируемого государством, и получение практически неограниченных возможностей. Qatar Sports Investments еще десять лет назад, в 2012-м, за 70%-ную долю в ПСЖ выложил 50 млн евро и продолжает год за годом питать его финансами, находя все новые и новые способы ухода от явно неработающего так называемого «финансового фэйр-плей» (правила фэйр-плея подразумевают, что клубы не должны потратить за год больше денег, чем они заработали).

Поочередно в течение нескольких лет парижане подписали Килиана Мбаппе, Неймара и Лионеля Месси, но так и не добились главного – победы в Лиге чемпионов, которая ввела бы ПСЖ в пул суперклубов. Занятно, что ровно та же вершина не покоряется и «Манчестер Сити». 

Саудиты вступили в игру 

Новая звезда на небосклоне баснословных трат на клубы – Саудовская Аравия. Крупнейшее и прежде одно из самых закрытых государств региона не могло остаться в стороне от гонки футбольных вооружений. Тем более дорожка проторена, а схема известна. 

Public Investment Fund (фонд государственных инвестиций правительства Саудовской Аравии) долго «подбивал клинья» к «Ньюкаслу» – некогда славному клубу, которому не слишком повезло с теперь уже предыдущим владельцем Майком Эшли. Тот несколько лет искал, кому сплавить ненужный актив, и все это время экономил, чем настроил против себя болельщиков. Те помнили лучшие времена и не могли простить Эшли скаредности и плохого управления, из-за которых «Ньюкасл» превратился в средненькую команду. Впервые мощно и всерьез саудиты попробовали купить клуб у Эшли летом 2020 года – не получилось.

В Англии нашли формальные причины затянуть сделку. Мешала в том числе этическая сторона вопроса – убийство двумя годами ранее на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле Джамаля Хашогги

Саудиты отступили, но не сдались. И в октябре 2021-го добились своего. В Великобритании поднялась мощная волна не просто недовольства, а противления сделке, другие английские клубы пытались кулуарно инициировать расследование, насколько вообще это все законно, но продажа состоялась. Радовались только в Ньюкасле: собственно Эшли, получивший 300 млн фунтов стерлингов, и болельщики клуба, которым было все равно, кому «продаваться», лишь бы избавиться от предыдущего владельца команды. Плюс, конечно, фанаты ждут повторения успехов «Челси» и «Манчестер Сити». Первые оптимистичные результаты уже есть: стоявший на вылет из премьер-лиги «Ньюкасл» зимой приобрел нескольких новых футболистов и, скорее всего, останется в элитном английском дивизионе. А потом будет лето и новые покупки. 

Покупки на континенте 

Роман Абрамович вдохновлял на футбольные подвиги не только арабских шейхов, но и своих «коллег» – российских миллиардеров. В 2011 году, когда катарцы еще работали над «взятием Парижа», главный клуб южного соседа Франции «Монако» приобрел Дмитрий Рыболовлев – через фонд Monaco Sport Invest. Впрочем, есть и важные отличительные детали. Формально Рыболовлев владеет 2/3 «Монако», а еще 1/3 принадлежит, собственно, Монако и местной правящей династии Гримальди. Также говорили, что россиянин не столько любит футбол, сколько хотел максимально быстро и эффектно «адаптироваться» в княжестве и еще больше сблизиться с его главой Альбером II. Абрамович, к слову, тоже вряд ли был одержим футболом в 2003 году, но потом «втянулся», и сейчас многие из тех, кто с ним работал, называют его чуть ли не идеальным владельцем клуба. 

Совсем другие слова – и не всегда приличные – в свой адрес буквально за несколько лет заслужил владелец испанской «Валенсии» Питер Лим. На недавнем матче против «Гранады» болельщики клуба в очередной раз провели на стадионе акцию с одинаковыми табличками и одинаковой надписью на них – Peter Lim, go home!. Хотя когда в 2014 году сингапурский миллиардер покупал «Валенсию», его тут приветствовали совсем другими словами. Ведь Лим обещал новый стадион, под который даже был определен участок, а также возвращение былой славы клуба. Ничего этого по-прежнему нет – в прошлом сезоне «Валенсия» показала свой худший результат за последние 35 лет, к тому же руководство без особого сожаления расстается с ведущими футболистами, пытаясь решить свои финансовые проблемы. Но добил фанатов случай с дочерью Питера Лима, которая умудрилась нахамить им фразой: «Клуб принадлежит нам, и мы можем делать с ним все что захотим». 

И теперь это открытый конфликт, победить в котором нет шансов ни у одной из сторон. Если только «Валенсия» не сменит владельца в очередной раз. 

Читайте также