FTSE исключит Evraz, Polymetal и Petropavlovsk из своих индексов

Опубликовано
Брокеры отказывались работать с этими бумагами

Поставщик индексов FTSE Russell заявил в понедельник, что исключит четыре компании, ориентированные на Россию, включая Evraz Романа Абрамовича, после того, как многие брокеры отказались торговать их акциями. Об этом сообщает Reuters.

Международная вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания Evraz, а также российская горнорудная Polymetal International, одна из крупнейших горнодобывающих и золотодобывающих холдинговых компаний Petropavlovsk и инвестиционная компания, специализирующаяся на коммерческой недвижимости в России, Raven Property Group будут исключены из всех индексов FTSE в ходе мартовского пересмотра.

FTSE Russell заявила, что получила отзывы от своих внешних консультативных комитетов и участников рынка о том, что торговля акциями была «сильно ограничена», поскольку брокеры отказывались работать с этими бумагами, что сказалось на ликвидности рынка.

Evraz и Polymetal International должны были выйти из британского индекса голубых фишек FTSE 100 (FTSE) в индекс FTSE 250 при мартовском пересмотре, но теперь их место займут NB Private Equity Partners и Standard Life Private Equity Trust.

Читайте также