Как устроена логистика казахстанского экспорта

Опубликовано
Руководитель направления Kursiv Research
Более половины объемов проходит через Россию

Основные экспортные маршруты казахстанского экспорта связаны с ЕС, Швейцарией, Украиной или Россией – в эти страны направляется до 54% всех объемов. Большая часть этих объемов – нефть, газ и металлы – проходит через российскую территорию и грузовые порты РФ.

Альтернативных маршрутов немного. Нефтяной экспорт на европейском направлении почти полностью привязан к трубе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), трубопроводной системе «Транснефти» и российским портам. Казахстанский газ идет на европейский рынок через газопроводы «Газпрома».

В относительной безопасности зерновой экспорт, но и то лишь потому, что более 90% экспорта пшеницы приходится на страны Центральной Азии и Китай.

После начала военной операции России на территории Украины эта инфраструктура оказалась под угрозой. В начале марта партнер казахстанской Kusto Group Канат Копбаев заявил «о катастрофических сложностях при отправке грузов из Казахстана на фоне антироссийских санкций». Бизнесмен сообщил, что перегрузочные транзитные порты Антверпен, Гамбург, Роттердам, Мууга отказались принимать грузы из РФ и РК.

На следующий день в пресс-службе МИД РК сообщили, что в указанных портах «на данный момент ограничений на работу с казахстанскими грузоперевозчиками нет». В дипломатическом ведомстве «внимательно отслеживают ситуацию с возможным негативным влиянием санкций, введенных в отношении российских транспортно-логистических компаний, на казахстанские предприятия». Однако в МИД не исключили, что у казахстанских компаний «могут возникнуть трудности при транспортировке грузов на российских судах, которым отказано в международном страховании».

Опасаясь наказания за торговлю с РФ, индийская Indian Oil Corporation (IOC) сняла с торгов российскую и казахстанскую нефть из-за санкций и страховых рисков. С торгов были сняты российские сорта Urals и ESPO, а также казахстанская CPC Blend (поставляется по нефтепроводу КТК по маршруту Тенгиз – Новороссийск). Как позже пояснили в Минэнерго РК и «КазМунайГазе», IOC уведомила о прекращении приобретения нефти этих сортов исключительно на базисе FOB из-за возросших расходов по страхованию и транспортировке грузов до своих НПЗ, однако если нефть будет доставлена продавцом до НПЗ (условия DAP), индийцы готовы ее покупать.

Читайте также