Как в 2022 году казахстанцы планируют отмечать Наурыз

Опубликовано (обновлено )
Специалисты Freedom Finance Life провели опрос и узнали о стоимости отдыха за рубежом

В Казахстане 41% принявших участие в опросе Freedom Finance Life заявили, что планируют отмечать ближайшие мартовские праздники дома, в кругу семьи. По их мнению, сейчас не стоит совершать большие траты на поездки из-за колебания тенге на валютном рынке и нестабильной ситуации из-за Российско-Украинского военного конфликта. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного Freedom Finance Life.

35% опрошенных хотят съездить к родственникам, которые живут в других областях страны и посетить местные курорты такие, как: Боровое, оз. Каинды, оз. Кольсай, горячие источники, побережье Актау и другие. Цена за отдых внутри страны варьируется в среднем от 25 до 250 тыс. тенге, в зависимости от выбранного курорта, количества дней пребывания, питания и дороги.

24% опрошенных уже запланировали отдых за рубежом. Согласно базе данных КСЖ Freedom Finance Life, большинство казахстанцев оформляет туристическую страховку в такие направления, как: ОАЭ, Египет, Турция, Таиланд и о. Шри-Ланка. Реже – в Грузию, Индию, Доминикану, Мальдивы, Вьетнам и другие страны. Несмотря на девальвацию, произошедшую в феврале 2022 года, стоимость отдыха за рубежом в этом месяце остается на том же уровне, что и в марте 2021 года. Большинство казахстанских турфирм предлагает горящие туры по этим направлениям в среднем за 500 – 800 долларов (260 – 420 тыс. тенге) на человека. Цены зависят от выбранной страны, количества дней пребывания, статуса отеля, питания и других дополнительных услуг.

Стоимость отдыха за рубежом на Наурыз

Египет (Шарм-эль-Шейх). На сегодняшний день – это самое бюджетное направление для казахстанцев. Средняя стоимость на человека с недельным проживанием в отеле 3-4 звезды – $340 (180 тыс. тенге). В прошлом году стоимость тура составляла 200-400 тыс. тенге.

ОАЭ (Дубай). Средняя стоимость тура – $450 (240 тыс. тенге). В нее входит шестидневное проживание в отеле 3-4 звезды без питания. Отправляясь в поездку, нужно учесть дополнительные расходы на транспорт по городу, питание и развлечения. Для туристов, планирующих шопинг, в торговых центрах действуют сезонные скидки. В 2021 году цены на отдых варьировались от 140 до 400 тыс. тенге.

Грузия (Батуми, Боржоми). В основном предлагаются туры на 8 дней с проживанием в отелях 3 звезды (без питания или только завтрак). Стоимость на человека – $530 (270 тыс. тенге). Прошлогодняя стоимость туров варьировалась от 250 до 450 тыс. тенге с теми же условиями проживания, что предлагаются сейчас.

Турция (Сиде, Аланья, Анталья, Кимер). В основном предлагаются недельные туры. Средняя стоимость на одного человека с проживанием в пятизвездочном отеле с пометкой «Все включено» — $560 (290 тыс. тенге). В 2021 году стоимость туров варьировалась от 180 до 600 тыс. тенге, в зависимости от курорта и статуса отеля.

Таиланд (о. Пхукет). Поездка на 7 дней с проживанием в отеле 5 звезд, включая питание (завтрак) составляет в среднем $700 (360 тыс. тенге). В прошлом году стоимость тура в Паттайе с перелетом и восьмидневным проживанием обходилась в 600-800 тыс. тенге. На островах цены гораздо выше – около 1,5 млн тенге.

О. Шри-Ланка. Тур на одного человека с проживанием в отеле 3-4 звезды без питания или только завтрак (8 дней) – в среднем $700 долларов (360 тыс. тенге). В прошлом году стоимость тура составляла от 500 тыс. до 1,3 млн тенге.

Индия (Гоа). По этому направлению туры на 12 дней с проживанием в отеле 2-3 звезды можно приобрести в среднем за $800 (420 тыс. тенге). В стоимость входит только завтрак. Стоимость отдыха в Гоа с теми же условиями в 2021 году составляла 200-400 тыс. тенге.

Доминикана. Пятидневный отдых на одного человека с проживанием в 4-5 звездочном отеле с пометкой «все включено» обойдется в среднем в $800 (420 тыс. тенге). В прошлом году туры в Доминикану стоили от 500 до 900 тыс. тенге.

Мальдивы. На одного человека, 6 дней проживания в отеле 3-4 звезды с трехразовым питанием, отдых составляет в среднем $2,1 тыс. (1,1 млн тенге). В 2021 году, в зависимости от классификации отелей и даты бронирования стоимость туров варьировалась от 400 тыс. до 1,8 млн тенге.

Вьетнам (о. Фукуок). На сегодняшний день – это самое дорогое направление из Казахстана. В среднем тур на человека, с проживанием в отеле 4-5 звезд на 9 дней стоит $2400 (1,3 млн тенге). В прошлом году горящих предложений по этому направлению туристические компании не предлагали из-за закрытия границ в период пандемии.

Страхование туристов

Главные условия пребывания туристов за рубежом – это наличие паспорта вакцинации, сдача ПЦР-теста и медицинская туристическая страховка.

В среднем полис МСТ обходится в 15 евро (8,5 тыс. тенге по текущему курсу). Однако стоимость страховки – не фиксированная и зависит от многих факторов: в какую страну направляется турист, какой у него маршрут, транспорт, на сколько дней и так далее.
Некоторые страны требуют и наличие страховки от коронавируса, которую большинство казахстанских страховых компаний предоставляет отдельным полисом. Ее стоимость варьируется в зависимости от того, какие выплаты хотел бы получить при страховом случае клиент. Например, полис по программе Corona Protect стоимостью в 4,9 тыс. тенге покрывает госпитализацию на 100 тыс. тенге. А у полиса стоимостью в 25 тыс. тенге по той же программе, выплаты при госпитализации составляют 500 тыс. тенге.

Также на сайтах некоторых страховщиков можно оформить онлайн полис по программе добровольного медицинского страхования туристов с покрытием лечения коронавируса. Как правило, по такой комбинированной страховке производятся достаточно весомые выплаты.

«К примеру, по программе Freedom Travel + Corona выплата составляет от 10 до 100 тыс. евро, в зависимости от выбранных условий и страны пребывания. При страховом случае полис покрывает экстренную медицинскую помощь, экстренные стоматологические услуги, медицинскую транспортировку, расходы по транспортировке (если нужно) третьих лиц в страну пребывания и госпитализацию с диагнозом COVID-19», – пояснили в КСЖ Freedom Finance Life.

Читайте также