Передел рынка нефти, ожидание рецессии в США, прогнозы по инфляции

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

Евросоюз признал, что достиг своего предела в санкциях против России, а США вводят ограничения уже на совсем нишевую продукцию – бриллианты, алкоголь, морепродукты. Главным остается вопрос замещения российских энергоресурсов в Европе, однако дисбалансы на энергетическом рынке могут усилить другие проблемы мировой экономики. В частности, эксперты ждут рецессию и дальнейший обвал фондовых рынков в США.

В США все чаще говорят о риске рецессии

Bloomberg в своем обзоре пишет о возрастающих рисках рецессии крупнейшей экономики мира. «Обычно к рецессии в США приводили три главных фактора: снижение доходности на фондовых рынках, рост цен на сырьевые товары или ужесточение денежно-кредитной политики ФРС. Есть вероятность, что скоро все три этих события произойдут одновременно», – отмечает главный аналитик Ned Davis Research Эд Клиссолд. В Deutsche Bank отмечают, что сложность текущей ситуации в том, что первопричиной всплеска роста цен является недостаток предложения, что делает практически бесполезным использование прежних стратегий ФРС по снижению инфляции. Вероятность рецессии в США в следующем году может достигать 35%, считают экономисты Goldman Sachs. В этих условиях аналитики советуют вкладывать в акции горнодобывающей промышленности, энергетики, пищевую промышленность, сектор здравоохранения и ЖКХ.

МВФ не видит предпосылок к глобальному финансовому кризису

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что суверенный дефолт России «больше не является чем-то невероятным», но это не приведет к мировому финансовому кризису, поскольку «сопряженность западных банков с Россией» составляет около $120 млрд. «Эту сумму нельзя назвать системно значимой», – считает Георгиева. Однако она признала, что МВФ снизит прогноз по росту мирового ВВП из-за военных действий в Украине и экономических санкций против России, пишет CBS.

Прогнозы по фондовым рынкам США ухудшаются

Goldman Sachs вновь снизил прогноз по индексу S&P 500 до декабря 2022 года — с 4900 до 4700 пунктов, сообщает CNBC. 12 февраля прогноз был понижен с 5100 пунктов до 4900 пунктов. Кроме того, пересмотрен прогноз по ВВП США в этом году – с 3,1% до 2,9%.

Иран нанес ракетный удар Ираку

По данным ближневосточных СМИ, Иран нанес не менее 14 ракетных ударов по городу Эрбиль в Ираке. Обострение ситуации в регионе произошло на фоне переговоров США о снятии санкции с Ирана, что может повысить предложение нефти на мировом рынке. Ожидается, что сегодня рынки отыграют эти новости ростом цены нефти.

Впрочем, Белым дом сдержанно отреагировал на обстрелы. Как пишет The Wall Street Journal, Вашингтон готовит альтернативное соглашение по Ирану без участия России – ранее Москва потребовала письменные гарантии сохранения ее сотрудничества с Ираном.

Российские энергоресурсы могут задержаться в Европе надолго

США и союзники продолжают вводить санкции в отношении российского экспорта, однако теперь это касается уже нишевых товаров – бриллиантов, алкоголя, морепродуктов. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал, что Евросоюз достиг своего предела в санкциях против России. Главным остается вопрос – кто и когда сможет заменить российские энергоресурсы в Европе, пишет The Barrons. Лидеры Великобритании, Германии и ряда стран Евросоюза озвучивают сроки до конца этого года или ближайших двух лет.

Однако министр нефти и газа Ливии Мухаммед Аун заявил РИА Новости, что страна сможет заменить нефть из РФ для Европы только через пять-семь лет. Минэнерго Азербайджана заявило, что страна имеет достаточно запасов газа для поставок в Европу, однако это также перспектива нескольких лет.

Роль нефти и газа в энергетике останется доминирующей

«Энергетический переход» будет не таким быстрым, каким его представляют на Западе, предупредил отраслевой аналитик Дэниел Ергин на конференции CERAWeek, организованной S&P Global Energy в Хьюстоне. «Мировая экономика с оборотом в $90 трлн получает 80% своей энергии за счет углеводородов, – напомнил Ергин. – Изменение энергобаланса не может произойти в течение нескольких лет. Нефть и газ по-прежнему будут актуальны даже в 2050 году». По его мнению, попытки форсировать энергопереход приведут к существенному нарушению спроса и предложения, пишет FoxBusiness.

Коротко

Россия лишилась около $300 млрд своих золотовалютных резервов, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Общий объем резервов РФ, по его словам, составляет $640 млрд.

В Германии из-за высоких цен на газ и электроэнергию остановил производство сталелитейный завод Lech-Stahlwerke.

ООН предупреждает, что из-за военных действий в Украине мировые цены на продовольствие могут вырасти в этом году на 22%.

Кроме дефицита пшеницы и кукурузы на продовольственную инфляцию также влияет рост цен на природный газ — ключевой ресурс для производства азотных удобрений.

Читайте также