Следствие проверило более 22 тыс. человек после январских событий

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Арестовали 766 человек

Более 35 тыс. следственно-оперативных действий провели сотрудники органов внутренних дел после январских событий. На причастность к совершенным преступлениям проверили более 22 тыс. человек. Об этом сообщил генеральный прокурор РК Берик Асылов во время заседания мажилиса.

По данным Генпрокуратуры РК, общее число арестованных составило 766 человек. В основной массе подозреваемыми стали молодые люди в возрасте до 30 лет, безработные, без высшего образования. Среди них 19 приверженцев деструктивных религиозных течений, 27 активистов запрещенных экстремистских организаций, 24 члена организованных преступных групп, 113 лиц имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои.

Асылов рассказал, что межведомственная следственно-оперативная группа, расследуя преступления в январских событиях, отрабатывает четыре направления:

Первое – организация и участие в массовых беспорядках. Расследуются 44 уголовных дела. В Актюбинской и Жамбылской областях арестованы девять организаторов. В отношении участников беспорядков возбуждено 15 уголовных дел. В качестве подозреваемых по этим делам проходят 527 человек. Под арестом находятся 278 лиц.

Второе – акты терроризма. Расследуются 46 уголовных дел.

Третье – правовая оценка действий отдельных руководителей силовых структур. Установлено, что 5 января начальники двух департаментов полиции и трех департаментов КНБ в городе Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои здания, в том числе с оружием. По этим фактам возбуждено семь уголовных дел. Начальник ДКНБ Алматы Нурлан Мажилов арестован. В отношении других лиц сейчас проводится сбор и анализ доказательств.

Четвертое – факты пыток задержанных. Всего в прокуратуру поступила 301 жалоба на недозволенные методы следствия. По ним возбуждены 243 уголовных дела по пыткам и превышению власти. Девять наиболее резонансных случаев и там, где лица погибли в изоляторах временного содержания, расследуют спецпрокуроры. Остальные 234 дела расследуются антикоррупционной службой.

В начале января 2022 года в Жанаозене начались акции протеста против повышения цен на газ, позже требования из социально-экономических переросли в политические. Акции протеста перекинулись и на другие регионы Казахстана, а позже переросли в массовые беспорядки и погромы с атаками на акиматы и другие здания госорганов в 11 регионах страны.

Читайте также