В Казахстане не ожидается повышения цен на яйца и мясо птицы

Опубликовано
В Минсельхозе заверили, что причин для этого нет

В Министерстве сельского хозяйства Казахстана заявили, что роста цен на мясо птицы и яйца в ближайшее время не прогнозируется, сообщает Sputnik.kz.

По данным Бюро национальной статистики, на 1 марта 2022 года запасы зерновых культур составляют около 9 млн тонн, из них 7 млн тонн – пшеница.

«Роста цен на мясо птицы и яйца в связи с тем, что Россия ввела запрет на экспорт зерновых культур, не намечается», – заявила исполняющая обязанности директора департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции Минсельхоза Назгуль Хатепова на брифинге в СЦК.

Ежегодно в Казахстане производится около 20 млн тонн зерновых культур. В 2021 году показатели были несколько ниже, но даже этого хватило, чтобы покрыть потребности страны, заявили в Минсельхозе.

Ранее производители рассказали о значительных убытках, вызванных срывом поставок от иностранных компаний: из Турции – по поставке инкубационного яйца, Аргентины – соевого шрота, России – суточных цыплят. Также на цене может сказаться подорожание кормовых компонентов, ветпрепаратов, премиксов, запасных частей и отмена государственной поддержки с 1 января 2022 года.

Читайте также