В Казахстане запретили вывоз из страны более $10 тыс.

Опубликовано (обновлено )
Соответствующее постановление подписал глава государства Касым-Жомарт Токаев

В Казахстане запретили вывоз иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс. Данное постановление подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в целях защиты национальных интересов и обеспечения финансовой стабильности.

Также запрещен вывоз золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционных монет из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, выпускаемых Нацбанком, а также аффинированного золота свыше 100 грамм.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В Нацбанке РК рассказали, что на фоне реализации внешних шоков наблюдается рост спроса на наличную иностранную валюту.

«Банки обладают достаточными объемами ликвидных валютных активов в виде остатков на счетах, депозитах и ценных бумагах. При этом удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран», – говорится в сообщении.

По данным сайта Kurs.kz, в Нур-Султане и Алматы в среднем покупают доллар за 515 тенге, продают за 520 тенге. Средневзвешенный курс на KASE на 17-00 сложился на уровне 511,74 тенге за доллар.

Российский регулятор ЦБ РФ 5 марта ввел новые ограничения на вывод иностранной валюты за рубеж. Теперь вывозить можно не более $5 тыс. в месяц.

Читайте также