Акции топ-10 производителей электромобилей упали с начала года от 29% до 65%

Опубликовано (обновлено )
Редактор выпуска сайта
Аналитик Финам Ксения Лапшина назвала несколько причин такого снижения

В прошлом году продажи электромобилей выросли более чем в два раза, до 6,6 млн, сообщает Международное энергетическое агентство. Однако пока растущий спрос на электромобили не поддерживает акции их производителей. Бумаги топ-10 компаний, выпускающих электромобили, по рыночной капитализации подешевели с начала года от 29% до 65%. Kursiv.media изучил динамику акций с 3 января по 14 марта и выяснил, почему они продолжают снижаться.

В десятку входят принадлежащая Илону Маску Tesla, компания Lucid Motors, наиболее известный седаном премиум-класса электромобилем Lucid Air, Rivian, а также спортивными внедорожниками и пикапами, Fisker, Nikola, Proterra, китайские производители, как NIO, Li Auto, Xpeng, и британская компания Arrival.

С начала года акции Tesla упали на 36,1%, с $1 199,78 на момент закрытия торгов 3 января до $766,37 на 14 марта. Рыночная капитализация компании составила $792,05 млрд.

В феврале стало известно, что Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) США проведет расследование в отношении Tesla после того, как водители обратились в агентство с жалобами на инциденты с «фантомным» торможением. Расследование затронет 416 тыс. автомобилей Tesla Model 3 и Model Y 2021 и 2022 годов в Штатах. Кроме того, в конце января появилась информация о том, что из-за проблем с поставками комплектующих Tesla в этом году не будет выпускать новые модели электрокаров, в их числе давно ожидаемый пикап Cybertruck.

Бумаги Lucid Motors уменьшились в цене на 47,3%, с $40,93 до $21,55, капитализация составила $35,62 млрд.

По сообщению The New York Times, Lucid Motors в конце февраля значительно снизила свои производственные цели на год, сославшись на проблемы с цепочками поставок. В этом году вместо 20 тыс., запланированных в ноябре, американская компания рассчитывает произвести от 12 тыс. до 14 тыс. автомобилей.

Акции Rivian (с текущей рыночной капитализацией в $31,65 млрд) стали дешевле с начала года на 65,1%, с $102,72 до $35,83.

Американский производитель электромобилей завершил четвертый квартал 2021 года с убытком в размере $2,46 млрд, или $4,83 на акцию, при выручке в $54 млн, не оправдав ожиданий аналитиков Уолл-стрит (около $2 на акцию при выручке в $64 млн). По итогам аналогичного периода 2020 года чистый убыток составлял $354 млн, или $3,5 на акцию.

Rivian планирует поставлять около 25 тыс. автомобилей в год, по сравнению с прогнозом Уолл- стрит в 40 тыс. автомобилей. Это будет только половина производства автомобилей, которое компания прогнозировала в прошлом году в рамках своего road show перед IPO.

Акции китайских производителей электромобилей тоже потеряли в стоимости с начала года. Бумаги NIO (капитализация – $31,23 млрд) упали на 57,9%, с $33,47 до $14,1, Li Auto (капитализация – $21,92 млрд) – на 45,6%, с $32,34 до $17,6, Xpeng (капитализация – $19,89 млрд) – на 60,7%, с $50,27 до $19,75.

Бумаги китайских компаний в последние дни падают из-за их массовой распродажи после озвученной США на прошлой неделе возможности делистинга пяти компаний из Поднебесной. Кроме того, на их снижение влияет резкий рост числа заболеваний коронавирусом в Китае.

Бумаги американских производителей Fisker (капитализация – $3,05 млрд) с начала года снизились в цене на 38,4%, с $16,71 до $10,3, и Nikola (капитализация – $2,84 млрд) – на 32,9%, с $10,24 до $6,87.

В марте 2022 года Fisker заявил, что не будет повышать цены на свою электрическую модель Ocean, несмотря на рост стоимости сырья. Генеральный директор компании Хенрик Фискер объявил о снижении цен после протестов по поводу повышения цен и последующего частичного снижения, о которых объявил американский стартап по производству электромобилей Rivian.

Что касается производителя электрических грузовиков Nikola, то вчера, по сообщению CNBC, стало известно, что он запросит одобрение акционеров на дальнейшее разбавление акций компании путем добавления 200 млн новых акций для увеличения капитала. Компания заявила, что увеличение — с 600 млн до 800 млн акций — отвечает «наилучшим интересам» компании и ее акционеров. Годовое собрание акционеров для обсуждения данного вопроса запланировано на 1 июня.

Замыкают десятку по рыночной капитализации британская Arrival ($1,94 млрд) и американская Proterra ($1,47 млрд). Их акции тоже потеряли позиции с начала года – Arrival – на 60,7%, с $7,78 до $3,06, и Proterra – на 28,8%, с $9,36 до $6,66.

По сообщению РБК, британская Arrival была основана бывшим замглавы Минкомсвязи России Денисом Свердловым. Компания вышла на биржу в марте 2021 года путем слияния с технической SPAС-компанией CIIG Merger Corp и была оценена в $13,6 млрд. Снижение капитализации компании в январе 2022 года началось именно с того периода, когда она перенесла сроки выпуска электробусов и сообщила инвесторам, чтобы они больше не надеялись на прогнозы, сделанные во время слияния.

Proterra в начале марта сообщила о продажах в четвертом квартале на сумму $68,4 млн. Аналитики с Уолл-стрит ожидали, что этот показатель составит $67,8 млн. Продажи оказались лучше, чем ожидалось, но более высокие затраты и слабые прогнозы продаж на 2022 год оказали давление на акции.

Почему акции производителей электромобилей падают

Аналитик ФГ «Финам» Ксения Лапшина выделила несколько причин снижения стоимости акций производителей электромобилей.

Прежде всего, на фоне предстоящего ужесточения денежно-кредитной политики в США и Европе инвесторы перекладываются из акций роста в акции стоимости, то есть отдают предпочтение фундаментально недооцененным или справедливо оцененным бумагам.

Производители электрокаров относятся к числу акций роста, весь 2021 год бумаги росли на фоне позитивных ожиданий и прогнозов и были заметно переоценены рынком. При нулевых процентных ставках находилось много инвесторов и покупателей для таких акций, а сейчас уже нет.

Акции Rivian были существенно переоценены даже в момент первичного размещения, которое прошло в 2021 году.

Операционные и финансовые показатели таких компаний, как Tesla, Lucid, Rivian, NIO, Li Auto, Xpeng, в разы ниже по сравнению с ведущими автомобильными концернами Ford, GM, Toyota и др. Для того чтобы первые могли завоевать рынок и набрать популярность, должен пройти не один год.

Кроме того, производство электрокаров пока остается дорогостоящим, так же, как и цены на электрокары для потребителей. В условиях дефицита основных компонентов и сырья эта тенденция пока сохранится. Производители электрокаров «страдают» и от дефицита полупроводников, и от проблем в цепочках поставок. В последние недели обострилась проблема с поставками сырья, прежде всего, никеля и лития, которые используются для производства батарей. Все эти факторы также оказывают давление на котировки акций производителей электромобилей.

Казалось бы, что резкий взлет цен на нефть и нефтепродукты должен побудить людей пересесть с традиционных авто на электрокары. Да, отчасти, но не так быстро, как многим хотелось бы. Число электрокаров на дорогах в разных странах не превышает 2%, а в Китае составляет около 5%. Производственные мощности компаний ограничены, например, Tesla в 2021 году выпустила только 930 тыс. авто, а другие компании намного меньше. Опять же добавим сюда дефицит сырья и компонентов. Со стороны спроса также есть ограничения – высокие цены, постепенное снижение субсидий, дотаций и налоговых льгот на покупку электрокаров в Европе и США, будущий рост ставок и удорожание кредитов. Стоимость нефти уже превысила $100 за баррель, но позитивной реакции акций производителей электромобилей мы не наблюдаем.

Консенсус-прогноз по акциям производителей электромобилей

Консенсус от ГК «Финам» по акциям Tesla составляет $959, по бумагам Lucid – $35, Rivian – $92, Li Auto – $32, NIO – $50, Xpeng – $59. Данные уровни предполагают существенный потенциал к росту, двузначный и даже трехзначный для некоторых бумаг, поскольку прогнозы основаны на долгосрочных ожиданиях. Однако, отметили в компании, текущие рыночные условия пока не самые благоприятные для покупки таких акций.

Читайте также