Как возможный дефолт России скажется на Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Kursiv.media поговорил с экономистами Айдарханом Кусаиновым и Расулом Рысмамбетовым

Технический дефолт в России, ради которого Запад заморозил валютные счета Центрального банка РФ, возможен. Но, как считают эксперты, не сильно отразится как на России, так и на соседнем Казахстане. Однако курс валют все же продолжит постепенное снижение из-за санкций. Как считает экономист Айдархан Кусаинов, сегодня курс тенге к рублю не отвечает реалиям.  

Дно уже пробили?

По мнению экономиста Айдархана Кусаинова, объявление технического дефолта России существенно не скажется на стране в целом, так как все возможные санкции уже были оглашены.

«Суверенные золотовалютные запасы России заморожены США в одностороннем порядке. Это нонсенс. И дефолт страны здесь уже просто слово. Они заморозили все. Куда дальше? Все возможные санкции ввели. Инвестиционный рейтинг России уже упал ниже некуда. Все рейтинги стоят на преддефолтных позициях. Так что тут уже речь просто в формулировках», – пояснил экономист.

По мнению спикера, российская экономика сильно не пострадает. Да и большинство компаний, ушедших с российского рынка, вскоре вернутся назад.

«После пандемии бизнес толком не восстановился. А Россия – очень большой рынок. И тут, какими бы ни были принципы, разум возобладает. К примеру, Boeing три года показывает убытки. Он ушел в минус на $4,3 млрд, пытался размещать долговые бумаги еще в прошлом году и сокращал персонал. Компания, конечно, может встать в позу и год не обслуживать российские боинги, но тогда она просто обанкротится. Поэтому вся истерия с санкциями, когда все вокруг кричат, что российская экономика рухнула, я предлагаю посмотреть на другую сторону – ЕС и США. Как долго эти страны сами продержатся на своих санкциях? Только одни беженцы – серьезная нагрузка на инфраструктуру, рост цен на бензин и газ. И бизнес, который добровольно лишил себя огромного рынка. Думаю, все это ненадолго», – считает эксперт.

Негатив принесет торговый баланс

По мнению финансиста Расула Рысмамбетова, объявление дефолта для России составляет вероятность 90%.

«Деньги у России есть, но они заморожены. Думаю, сейчас стороны придут к определенному соглашению и, возможно, разморозят часть активов ЦБ РФ для погашения долга. Активы для этого есть. Но здесь нужно отметить еще один момент, что суверенный долг может выплачиваться несколько лет. Это нормально», – отметил экономист.

Спикер отметил, что негативное влияние на Казахстан может отразиться через торговый баланс.

«Для нас негативное влияние может сказаться из-за того, что Казахстан вложился в российские бумаги. Их сейчас сливать нельзя. Мы зафиксируем только убытки. Во-вторых, мы все равно соседи и на нас эта ситуация скажется через торговый баланс. Будет удорожание российских товаров – с одной стороны. С другой стороны, есть риски наплыва российских товаров, ранее ориентированных на Европу. Если их будет слишком много, это может сказаться на наших производителях», – пояснил Рысмамбетов.

Что касается курса тенге к рублю, то экономист пояснил, что сегодня национальная валюта не так сильно привязана к российской.

«Мы, конечно, привязаны к рублю, но «поводок удлинился». Это значит, что направление корреляции осталось, а вот амплитуда соотношения изменилась. То есть если рубль условно обесценится на 100%, то тенге примерно на 18%. Это тоже неприятно. И рано или поздно на нас это все скажется через торговый баланс, если не принимать специальных мер», – пояснил эксперт.

Читайте также