По ком ударит остановка экспорта из Украины

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Правительство страны оценивает потери инфраструктуры, связанные с войной, в диапазоне $10 млрд

Вооруженный конфликт между Россией и Украиной дорого обходится Евросоюзу и США: рост цен на сырье, потоки беженцев, бьющая рекорды инфляция. Все это лишь начало. Ведь вынужденная приостановка экспорта из Украины несет определенные риски для разных стран мира. 

Правительство Украины оценивает потери инфраструктуры, связанные с войной, в диапазоне $10 млрд, и эта цифра может резко возрасти в ближайшие недели. Восстановление будет обременительной задачей для страны, которая в 2020 году занимала 120-е место в мире по ВВП на душу населения.

Чипы на вес золота

К примеру, Украина прекратила поставки неона, без которого невозможно производство полупроводников, пишет Reuters. «Спецоперация» России привела к остановке двух крупнейших украинских заводов по синтезу неона – это «Ингаз» и «Крион». Они выдавали более 50% общемирового объема.

Неон задействован в лазерных установках, используемых при производстве микросхем, – процессоров, контроллеров и т д. Они, в свою очередь, применяются в автомобилях, смартфонах, компьютерах и другой технике.

Остановка омрачает мировое производство чипов, которые уже были в дефиците после того, как пандемия коронавируса привела к росту спроса на мобильные телефоны, ноутбуки, а затем и автомобили, что вынудило некоторые фирмы сократить производство, пишет издание.

До вторжения «Ингаз» производил от 15 тыс. до 20 тыс. кубометров неона в месяц для клиентов на Тайване, в Корее, Китае, США и Германии, причем около 75% приходилось на производство чипов. Компания базируется в Мариуполе, который находится в осаде российских войск. Компания «Крион», расположенная в Одессе, производила от 10 тыс. до 15 тыс. кубометров неона в месяц. Она приостановила свою деятельность 24 февраля, в день вторжения.  

Как сообщила Reuters директор завода «Крион» по развитию бизнеса Лариса Бондаренко, «компания не сможет выполнить заказы на 13 тыс. кубометров неона в марте, если насилие не прекратится». По ее словам, компания может выдержать три месяца, когда завод будет закрыт, но предупредила, что, если оборудование будет повреждено, это затруднит быстрое возобновление работы.

По прогнозам аналитика исследовательской компании CFRA Анджело Зино, проблемы с производством микросхем из-за нехватки неона в мире могут начаться уже в ближайшие несколько недель.

В свою очередь Бондаренко отмечает, что цены, которые уже находились под давлением после пандемии, с декабря выросли на 500%. А, по сообщениям китайских СМИ, цена на неоновый газ в Китае выросла в четыре раза: с 400 юаней за кубический метр в октябре прошлого года до более чем 1 600 юаней на конец февраля.

По данным Комиссии США по международной торговле, цены на неон выросли на 600% в преддверии аннексии Крымского полуострова Россией в 2014 году.

Еще один фактор роста цен

Санкции, на которые, казалось бы, никогда не пойдут Евросоюз и США, уже введены. Поэтому заявление, сделанное Минпромторгом России, не лишено смысла. На прошлой неделе в ведомстве заявили, что считают возможной остановку экспорта искусственных сапфиров только в крайнем случае. Доля России в мировых поставках искусственных сапфиров оценивается примерно в 40%, а по некоторым узким направлениям – до 70%. Крупнейшим производителем в России и мире является российский завод «Монокристалл».

«Доля российских искусственных сапфиров на мировом рынке очень велика и достигает на сегодняшний день до 40%. Однако мы не стремимся развивать недружественные сценарии действий и оставляем за собой это право для реагирования лишь в самых крайних ситуациях», – отметили в министерстве в ответе на запрос ТАСС о возможности приостановки поставок искусственных сапфиров за рубеж.

Искусственные сапфиры используются для изготовления экранов смартфонов, например, IPhone 13, телевизоров, оптики для распознавания по лицу и отпечатку пальца. Их применяют в космической отрасли, производстве микроэлементов и ювелирной промышленности. Также с их помощью изготавливают гражданскую и военную оптику, к примеру фотоаппараты и оптические прицелы.

Кроме российского «Монокристалла» сапфиры производят одна китайская компания — Aurora, две японских — Namiki Precision Jewel Co. и Kyocera, и американская — Rubicon.

И Африку заденет

От остановки экспорта из Украины пострадают и страны, куда шли поставки зерна. К примеру, в докладе немецкого Кильского института мировой экономики (IfW) сообщается, что могут сильно пострадать страны Африки.

На долю России и Украины приходится почти 30% мирового экспорта пшеницы, а также большие объемы фуражного зерна и пищевых масел.

«Ситуация в Украине может значительно ухудшить поставки зерновых культур, используемых в производстве продовольствия в африканских странах, что сделает выпускаемый продукт более дорогим. В частности, Украина поставляет большое количество зерна в североафриканские государства, которое другие источники поставок не смогли бы заменить даже в долгосрочной перспективе», – говорится в докладе.

Среди наиболее пострадавших стран может оказаться Тунис, где общий объем импорта пшеницы в страну сократится более чем на 15%. Египет будет импортировать на 17% меньше, а ЮАР – на 7%.

Прекращение импорта зерна также будет сильно заметно в таких странах Африки, как Камерун, Алжир, Ливия, Эфиопия, Кения, Уганда, Марокко и Мозамбик.

Картина в цифрах

В 2021 году экспорт товаров из Украины составил $68 млрд, или 138,4% в сравнении с 2020 годом, импорт – $73 млрд, или 134%. Экспорт услуг составил $13 млрд (плюс 114,2%), импорт – $7,6 млрд (132,9%). Такие данные приводит Госстат Украины.

В 2020 году совокупный экспорт из Украины составлял $49 млрд.

По данным TrendEconomy, основными направлениями экспорта товаров из Украины в 2020 году были Китай с долей 14,4% ($7,11 млрд), Польша – 6,65% ($3,27 млрд), Россия – 5,5% ($2,7 млрд), Турция – 4,94% ($2,43 млрд), Германия – 4,21% ($ 2,07 млрд), Индия – 4% ($1,97 млрд), Италия – 3,91% ($1,92 млрд), Нидерланды – 3,67% ($1,8 млрд), Египет – 3,28% ($1,61 млрд), Беларусь – 2,71% ($1,33 млрд).

Структура экспорта из Украины в 2020 году была представлена такими основными товарными группами, как злаки – 19,1% ($9,41 млрд), черные металлы – 15,6% ($7,68 млрд), жиры и масла животного или растительного происхождения – 11,7% ($5,76 млрд), руды, шлак и зола – 8,98% ($4,42 млрд), электрические машины и оборудование; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура – 5,22% ($2,57 млрд), реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства – 4% ($1,97 млрд USD), древесина и древесный уголь – 2,86% ($1,4 млрд) и т.д.

Ранее сообщалось, что объем импорта в Казахстан из Украины в 2021 году составил $451 млн (+25% после –4,9%). Место двух наиболее «тяжелых» групп импорта заняли промышленные машины и продовольственные товары, тогда как 10 лет назад – металлические изделия и железнодорожные вагоны. 

Читайте также