Токаев встретился с Келимбетовым и Абаевым

Опубликовано (обновлено )
Президент заслушал отчеты и дал поручения

Президенту Казахстана во вторник, 15 марта, был представлен отчет об итогах работы международного финансового центра «Астана» (МФЦА) за 2021 год, сообщает пресс-служба Акорды.

Как доложил управляющий центра Кайрат Келимбетов, в МФЦА зарегистрировано 1 236 компаний из 63 стран мира. Совокупный объем привлеченных инвестиций через площадку МФЦА составляет $6,2 млрд. Через биржу МФЦА Astana International Exchange привлечено около $321 млн акционерного капитала и $1,65 млрд долгового капитала.

Торговыми членами биржи МФЦА являются 18 казахстанских и 11 международных брокеров.

Также во вторник, 15 марта, президент дал поручения министру культуры и спорта Даурену Абаеву по разработке новых подходов к развитию туризма на фоне ослабления карантинных ограничений как в Казахстане, так и за рубежом.

Президент поручил повысить эффективность подготовки национального спортивного резерва к крупным международным стартам, включая предстоящие Олимпийские игры в Париже в 2024 году.

Глава государства подчеркнул, что в текущем году министерству совместно с местными исполнительными органами необходимо на должном уровне провести празднование 30-летия государственных символов Республики Казахстан.

Читайте также