В Казахстане стали продавать доллары на OLX от 530 до 1000 тенге

Опубликовано
В связи с дефицитом валюты в банках и обменниках ею стали торговать на маркетплейсах

На сайте объявлений OLX казахстанцы стали массово продавать доллары. Это связано с дефицитом наличности в стране. Американскую валюту продают по 530, 600, 700, 800 и даже по 1000 тенге.

Количество объявлений о продаже долларов составляет около 70. По данным KASE, средневзвешенный курс доллара в стране стоит 512,25 тенге. Обменники, по данным kurs.kz, покупают доллар по 515 тенге, а продают по 520 тенге. Однако приобрести доллар в обменниках и банках нельзя.

Как рассказала 11 марта заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова, объем спроса на иностранную валюту определяется не воздействием фундаментальных факторов, а опасениями населения и бизнеса в условиях неопределенности. Принимая во внимание отсутствие санкций к казахстанскому экспорту и торговле, такие опасения участников рынка являются чрезмерными.

Нацбанком прорабатывается вопрос поставок дополнительного объема наличной иностранной валюты из Федеральной резервной системы – центрального банка США. У фининститута имеются все необходимые соглашения с транспортными компаниями для обеспечения своевременных поставок долларовой наличности.

В Казахстане появился повышенный спрос на доллар после того, как началась война между Россией и Украиной. ЦБ РФ 5 марта ввел ограничения на вывод иностранной валюты за рубеж. Теперь вывозить можно не более $5 тыс. в месяц.

Вчера, 14 марта, на такие меры пошел и Нацбанк РК. В республике запретили вывоз иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс.. Данное постановление подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в целях защиты национальных интересов и обеспечения финансовой стабильности.

Также запрещен вывоз золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционных монет из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, выпускаемых Нацбанком, а также аффинированного золота свыше 100 грамм.

Читайте также