Цены на новые авто выросли почти в три раза за 10 лет

Опубликовано (обновлено )
Подорожали также запчасти и комплектующие

В Казахстане цены на новые авто выросли почти в три раза за 10 лет. К такому выводу пришли специалисты Freedom Finance Insurance.

В качестве примера для сравнения стоимости машин взяты модели, которые казахстанские автовладельцы чаще всего страхуют в СК Freedom Finance Insurance. Среди них оказались седаны эконом- и бизнес-классов: Toyota Camry, Volkswagen Polo, Hyundai Accent и Kia Rio.

«В 2012 году, при средней заработной плате 106 620 тенге ($718), автовладельцы покупали новые автомобили в среднем за 3,5 млн тенге, что почти в три раза дешевле по сравнению с нынешними ценами и среднем заработке в 272 968 тенге ($526)», – говорится в сообщении.

Также во Freedom Finance Insurance сообщили, что средняя стоимость полиса ОГПО в 2012 году составляла 7 700 тенге, а в 2022 году – 24 тыс. тенге.

Стоимость обязательной автостраховки ОГПО рассчитывается для каждого автовладельца индивидуально и зависит от многих факторов: размера МРП, стажа вождения автовладельца, типа автомобиля, региона регистрации транспортного средства, коэффициента безаварийности (бонус-малус).

«Во время финансовых кризисов создаются новые технологические продукты, способные максимально снизить нагрузку на личный бюджет казахстанских автовладельцев. Например, с появлением COVID-19 появилось страхование в рассрочку платежа до 6 месяцев. На данный момент российско-украинский политический конфликт, повлекший за собой ряд санкций и очередной рост доллара, сильно отразился на казахстанской экономике. После февральской девальвации люди ожидают существенную инфляцию», – говорится в сообщении.

В феврале 2022 года АО «СК «Freedom Finance Insurance» запустило автострахование по подписке. За рубежом такой вид страхования достаточно известен, но в Казахстане он появился впервые. Подписка оформляется на год и впоследствии автоматически продлевается при согласии автовладельца. По оплате такой вид страхования выгоднее, чем классический, так как первые 90 дней подписки идут в подарок страхователям от партнеров АО «СК «Freedom Finance Insurance». В последующие месяцы сервис оплачивается согласно установленной законодательством стоимости обязательного автострахования ОГПО.

«Подписка на автострахование ОГПО привязана к банковской карте для ежемесячной платы, как при подписке на другие сервисы. Например, если полис ОГПО на год стоит 13 500 тенге, то первые три месяца автовладелец ничего не платит. А в последующие 9 месяцев он оплачивает оставшуюся часть по 1 500 тенге ежемесячно. Расчеты по ежемесячной оплате производятся индивидуально для каждого страхователя, в зависимости от стоимости его полиса ОГПО. Это выгодно для тех, кто не может оплатить страховку единовременно и удобно для людей с разным заработком», – отметили в СК Freedom Finance Insurance.

Читайте также