Пирматов прокомментировал ситуацию с долларами в Казахстане

Опубликовано
По его словам, первая партия валюты уже поступила в республику

В Казахстане ситуация с доставкой наличной валюты нормализуется. Первые партии средств уже поступили в страну. Об этом рассказал глава Нацбанка Галымжан Пирматов, передает Интерфакс.

«При нормальной ситуации коммерческие банки сами наличную валюту закупают и привозят. Мы это делаем, чтобы создать дополнительную «подушку безопасности», и, если вдруг у какого-то коммерческого банка не будет хватать, чтобы мы им предоставляли», – сказал он.

Ранее сообщалось, что Нацбанк прорабатывает вопрос поставок дополнительного объема наличной иностранной валюты из ФРС.

Вчера, 15 марта, на сайте объявлений OLX казахстанцы стали массово продавать доллары. Это связано с дефицитом наличности в стране. Американскую валюту продают по 530, 600, 700, 800 и даже по 1000 тенге.

В Казахстане появился повышенный спрос на доллар после того, как началась война между Россией и Украиной. ЦБ РФ 5 марта ввел ограничения на вывод иностранной валюты за рубеж. Теперь вывозить можно не более $5 тыс. в месяц. 14 марта на такие меры пошел и Нацбанк РК. В республике запретили вывоз иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс. Данное постановление подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в целях защиты национальных интересов и обеспечения финансовой стабильности.

Читайте также